Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

10 августа 2020 года Пенсионер лишился денег, пытаясь защититься от мошенников

В дежурно часть аксубаевской позиции обратился 75-летний житель деревни Малое Аксубаево. Полицейским мужчина рассказал, что ему позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка, клиентом которого является потерпевший. «Сотрудник банка» сказал пенсионеру, что с его счета пытаются незаконно списать денежные средства и посоветовал, с целью сохранения сбережений, снять со всех счетов все имеющие деньги.

Мужчина, напугавшись, что его накопления могут похитить, последовал инструкциям мошенников – снял денежные средства в размере 877 000 рублей и перевел на указанный аферистами счет.

Звонивший пообещал предоставить доступ к новому счету, но прождав несколько часов, пожилой мужчина доступ так и не получил, и обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Как избежать мошенничества под предлогом блокировки банковской карты?

Вам позвонил неизвестный и представился сотрудником банка, обратился к вам по имени отчеству, знает, где живете и сообщил, что с вашей карты происходит списание денежных средств или проведена сомнительная оплата за товар, который вы не покупали - прервите разговор – это МОШЕННИК!!!!! Обратитесь в контактный центр банка по телефону на оборотной стороне банковской карты и сообщите о произошедшем.

Помните, ваши персональные данные могли попасть к преступникам, а сомнительные операции банк блокирует самостоятельно.

Если же вы стали жертвой мошенничества, обращайтесь в полицию по телефонам 102 или 112.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:10 10:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости