Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

10 августа 2020 года В Приангарье член общественного совета прошла в полуфинал Всероссийского конкурса «Доброволец России»

Заместитель председателя общественного совета при Управлении МВД России по Ангарскому городскому округу Ангелина Попова прошла в полуфинал в конкурсе волонтерских инициатив «Доброволец России – 2020».

Основная цель мероприятия, проводимого в стране уже десятый год подряд, заключается в развитии и формировании культуры добровольчества в России.

На протяжении нескольких лет Ангелина Святославовна ведет активную общественную жизнь, занимается правовым, финансовым и налоговым просвещением горожан, профилактикой правонарушений. Также немаловажное место в ее жизни занимает работа с подрастающим поколением по привитию патриотизма и любви к Родине. Эти и другие увлечения составляют основу двух ее проектов, представленных на конкурс. Первый из которых – это «Курсы по правовой и компьютерной грамотности для пенсионеров».

«Работая в общественном совете и проводя прием граждан в своей общественной организации, я часто сталкивалась с трудностями пожилых людей в решении простейших правовых вопросов. Также свою роль сыграло увеличение количества мошенничеств, жертвами которых зачастую становятся люди преклонного возраста. Так пришло решение об организации курсов. В условиях пандемии коронавируса, когда действует режим самоизоляции, они стали еще актуальнее, ведь многие вопросы по оплате услуг ЖКХ, ведению личных кабинетов в коммунальных службах, покупок в магазинах, запись к врачу можно и нужно решать с помощью компьютера. Наша цель – научить пользоваться им как можно большее количество пожилых людей». – рассказывает Ангелина Попова.

Второй проект не менее важен – «Правовой квест» - мероприятие, направленное на повышение правовой, финансовой грамотности среди молодежи. В рамках проекта проводится профилактика совершения правонарушений среди несовершеннолетних, а также привитие им патриотизма и любви к Родине. Квест состоит из нескольких "станций". Каждая посвящена отдельной отрасли права (семейное, административное, трудовое, конституционное, жилищное и т.д.), которую курирует действующий сотрудник определенного ведомства или профессиональный юрист (например правоохранительные органы, сотрудники ГИБДД, налоговой инспекции и т.д.). Благодаря современной подаче материала, полученные знания хорошо и надолго усваиваются подростками. Кстати, важность этого проекта уже оценили в Фонде президентских грантов, и в этом году планируется его выход на региональный уровень.

«Безусловно я надеюсь на выход в финал и победу. Но даже если не победим, то эти проекты я продолжу вести силами своей правозащитной организации и при поддержке общественного совета. Люди важнее» - убеждена Ангелина Святославовна. На конкурс Ангелина Святославовна представила два проекта: «Правовой квест» и «Курсы по правовой и компьютерной грамотности для пенсионеров». И, несмотря на жесткую конкуренцию с другими участниками, оба вышли в полуфинал.

По информации УМВД России по Ангарскому городскому округу

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:10 17:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости