Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

10 августа 2020 года В полицию Тувы продолжают поступать заявления от местных жителей о фактах мошеннических действий с использованием сотовой связи

Владельцам банковских счетов необходимо быть бдительными и принимать меры по сохранности своих денежных средств.

В последнее время участились случаи мошеннических действий с использованием сотовой связи.

Как показывает практика, при беседе с доверчивыми гражданами преступники используют профессиональные термины, а также эффект внезапности и под любыми предлогами заставляют свою жертву поверить в их слова и следовать по схеме.

Поспешно реагировать на подобные звонки и следовать по их схемам не стоит. Следует помнить, что настоящие работники банков, ни при каких обстоятельствах не попросят вас сообщить коды доступа, пин-код, CVR-код на оборотной стороне карты и другую важную информацию.

В случае подозрительных действий с банковским счетом, представители банка не будут просить перевести средства на чужой счет, а просто приостанавливают банковские операции до момента подтверждения владельцем. В любом случае решение о переводе денежных средств принимает только владелец банковского счета.

При необходимости рекомендуется посетить кредитное учреждение лично и удостоверится в телефонном звонке от представителя.

За минувшую неделю в полиции Тувы зарегистрированы 3 факта мошеннических действий с использованием сотовой связи.

Так, в Управление МВД России по г. Кызылу обратилась 45-летняя местная жительница с заявлением о том, что 5 августа по телефонной связи к ней обратился мужчина и, представившись работником обслуживающим ее банка сообщил, что для нее есть персональное предложение кредитования на выгодных условиях. Поняв, что ей звонят с намерениями хищений денежных средств мошенническими действиями, женщина прервала разговор. Спустя некоторое время с ней связались с другого неизвестного номера и сообщили о неоднократных попытках хищения ее денежных средств со счета и порекомендовали временно перевести их на счет сотрудника банка. Для убедительности злоумышленники назвали фамилию сотрудника банка и попросили уточнить в контактном центре банка о нем.

Доверившись указанной мошенниками схеме перевода, заявительница совершила банковскую операцию через платежную систему, не имеющей отношение к обслуживаемому ее банку. В общей сложности женщина перевела со своего на чужой счет 299000 рублей.

По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято соответствующее решение.

Похожее заявление поступило в полицию Кызыла 8 августа от 65-летней кызылчанки. Она сообщила, что 7 августа к ней с неизвестного номера позвонил мужчина и, представившись сотрудником банка, убедил ее под предлогом сохранения денежных средств перевести их на чужой счет.

Ущерб, причиненный преступлением составил 25000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

Третий факт зарегистрирован 8 августа в полиции с. Тоора-Хем.

Так, в дежурную часть обратилась 47-летняя местная жительница с заявлением о том, что 5 августа к ней по телефонной связи обратились и, представившись работниками банка, убедили перевести со своего счета 130000.

По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято соответствующее решение.

Помните, ведь только вы можете обезопасить свое имущество от любых преступных посягательств.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:10 14:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости