Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

10 августа 2020 года Университет культуры» Общественного совета при ГУ МВД России по Свердловской области продолжил работу в новом формате

В целях соблюдения правил карантинно-эпидемиологического периода Общественный совет решил перевести работу Университета культуры в новый для себя онлайн–формат, приобщая к видео лекторию практически весь личный состав территориальных подразделений полиции нашей области. Материалы видео лектория будут использованы руководителями подразделений при проведении занятий с сотрудниками

Открывает эту новую страницу опера-буфф одного из одарённейших композиторов XIX века, блестящего музыкального фельетониста, сатирика-буфф и импровизатора Жака Оффенбаха « Званый вечер с итальянцами».

Её сюжет довольно традиционен для плутовской комедии. Торговец обувью господин Шуфлери устраи­вает званый ужин в честь своей дочери Эрнестины, надеясь найти ей достойного жениха. Эрнестина же влюблена в музыканта Бонифаса, однако отцу не нравится ее избранник. Чтобы поразить гостей, Шуфлери пригласил выступить на вечере трех итальянских оперных певцов. Но буквально накануне торжества он узнает, что итальянцы не приедут. Шуфлери в ужасе перед перспективой потери репутации.

Чтобы спасти отца от позора, Эрнестина зовет на помощь находчивого Бонифаса, который предлагает самим изобразить итальянское трио: он — тенор, Эрнестина — сопрано, Шуфлери — бас. Во время выступления мнимых итальянцев Бонифас требует от Шуфлери отдать ему в жены Эрнестину, иначе он тут же разоблачит и опозорит Шуфлери при всех гостях. Шуфлери ничего не остается, как согласиться. Таким образом, трои­ца обманула гостей, а Эрнестина с Бонифасом провели папашу.

Самая значимая и сложная сцена этого спектакля — выступление мнимых «итальянцев». Оффенбах, родоначальник оперетты, написал музыку в стиле бельканто, с многочисленными колоратурами в высокой тесситуре, что требует от настоя­щих оперных певцов определенного мастерства, в то же время им нужно передать и весь комизм ситуа­ции, так как слова их «оперных арий» не имеют смысла и представляют собой набор выражений на итальянский манер. Возможно поэтому оперетта не так часто ставится на сценах театров, т.к. не каждый артист может справиться со сложным оперным эпизодом и часто многие упрощают исполнение этого музыкального отрывка под свои вокальные возможности.

Однако точное следование оригинальной композиторской партитуре удалось великолепным артистам Свердловского театра музыкальной комедии, что безусловно является свидетельством высокой профессиональной подготовки наших солистов.

Общественный совет при ГУ МВД России

по Свердловской области

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:10 15:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости