Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

10 августа 2020 года Полицейскими Кабардино-Балкарии принимаются меры по установлению и задержанию преступников, действующих дистанционно

Не смотря на предупреждения и призывы, жители Кабардино-Балкарии продолжают пренебрегать рекомендациями правоохранительных органов и специалистов в области финансов, теряя денежные средства.

Пять фактов хищения различных сумм денежных средств зарегистрировано в минувшие выходные дни в республике.

Так, 8 августа текущего года в МО МВД России «Прохладненский» с заявлением обратилась 53-летняя местная жительница. Она пояснила, что днем ранее ей позвонил неизвестный и, представившись сотрудником службы безопасности одного из банков. Под предлогом защиты вкладов от несанкционированного хищения, звонивший предложил перевести денежные средства на якобы открытый на ее имя счет.

Следуя указаниям мужчины, потерпевшая перевела деньги в сумме 345 000 рублей на указанный счет. Некоторое время спустя с ее счета было похищено еще 145 145 рублей.

В этот же день молодой человек – житель Прохладненского района сообщил в полицию, что хотел приобрести игровую приставку через сайт объявлений. Юноша связался с продавцом и перевел на его счет денежные средства в сумме 5000 рублей. В итоге злоумышленник перестал выходить на связь.

На следующий день к полицейским Прохладненского района обратилась 28-летняя жительница г. Прохладный. На сайте продаж девушка разместила объявление о продаже ортопедического корсета. С помощью мессенджера с ней связался предполагаемый покупатель, обманным путем завладел конфиденциальной информацией банковской карты, с которой похитил денежные средства в сумме 2 150 руб.

Аналогичные преступления зарегистрированы и в г. Нальчике.

9 августа в УМВД России по г.о. Нальчик обратилась 30-летняя местная жительница. Она сообщила, что накануне ей позвонил неизвестный и под видом покупателя автомобильных фар, объявление о продаже которых она выставила на сайте продаж, завладел персональными данными ее банковской карты, после чего похитил денежные средства в сумме 17 758 руб.

По такой же схеме жертвой преступника стала и 46-летняя жительница Нальчика. Ей позвонил неизвестный и под предлогом покупки тумбочки вступил в переписку, в ходе которой предложил перейти по ссылке. Последовав указаниям злоумышленника, женщина ввела персональные данные банковской карты, с которой в последующем было списано 60 409 рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела, предпринимаются меры по установлению злоумышленников и привлечению их к уголовной ответственности.

Уважаемые граждане! Напоминаем!

Сотрудник банка не будет спрашивать у вас реквизиты банковской карты, номер договора, а также не будет предлагать перевести деньги на «безопасный» счет! Если у вас возникли какие-либо сомнения в безопасности вашего счета, позвоните в банк самостоятельно на телефон «горячей линии», указанный на обороте карты! Никогда и никому не передавайте свои персональные данные!

Для осуществления перевода денежных средств не нужно знать вашу фамилию, имя и отчество, не нужны пин-коды или цифры на обороте карты! Для этого нужен лишь номер карты или номер телефона, к которому привязан «мобильный банк»! Не переходите н по каким ссылкам, перед покупкой товара убедитесь, что вас не обманывают, что товар существует и осуществляйте оплату только после его получения.

Будьте внимательны! Не позволяйте себя обманывать!

Пресс-служба МВД по Кабардино-Балкарской Республике

Новость на сайте МВД Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:10 14:02 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости