Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

10 августа 2020 года В Курской области возбуждено 7 уголовных дел по фактам мошенничеств

Ежедневно мошенники звонят гражданам, они используют разные схемы обмана. Большое количество жителей Курской области предусмотрительно не вступают в диалог с незнакомцами, прерывая разговор. Но есть и те, кто в виду излишней доверчивости, оказывается жертвой мошенников. При подаче заявления в полицию каждый из потерпевших признается, что ранее слышал о таких преступлениях, все же поверил мошенникам.

В минувшие выходные таких доверчивых людей оказалось семеро. Они покупали через интернет разный товар: диван, детскую коляску, запчасти для автомобиля, меховую жилетку. Перечисли мошенникам деньги, но товар не получили. После перечисления в каждом из этих случаев продавец отключил телефон и перестал выходить на связь.

Крупных денежных сумм лишились жители Курска и Железногорска. Они поверили лже-работникам службы безопасности банка в то, что с их счетом пытаются похитить деньги и последовали указаниям преступников, сообщив им данные своих банковских карт.

По каждому заявлению в полиции возбуждены уголовные дела, в рамках расследования которых, сотрудники органов внутренних дел примут меры по установлению лиц, причастных к совершению преступлений и возвращению похищенного имущества. Но на это уйдет время. Такие факты могли бы и не произойти, если бы потерпевшие проявили бдительность и отнеслись ответственно к сохранности своего имущества.

35-летняя жительница областного центра перевела 7 тысяч рублей мошенникам за содействие в трудоустройстве. В поиске работы потерпевшая зарегистрировалась на одном из интернет-сайтов, где разместила своё резюме на вакансию повара. Неизвестные связались с курянкой по электронной почте и попросили предоставить фото паспорта для проверки данных службой безопасности. Потерпевшей предложили работу за границей. Для оформления необходимых документов злоумышленники потребовали внести 7 тысяч рублей на указанный счет и пообещали связаться с курянкой через неделю. Не дождавшись ответа, женщина обратилась в полицию.

Сотрудники Северного отдела полиции установили подозреваемую в мошенничестве. 22-летняя безработная жительница областного центра воспользовалась чужой банковской картой при оплате товара в магазине. Пластиковую карту девушка нашла на улице возле торгового павильона. Подозреваемая не предприняла мер по возвращению пропажи законному владельцу и воспользовалась находкой в корыстных интересах. Сумма ущерба составила свыше 3 тысяч рублей. Полицейские собрали достаточное количество доказательств вины подозреваемой. В отношении нее возбуждено уголовное дело.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:10 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости