Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

10 августа 2020 года Сотрудники полиции напоминают: за угрозу убийством предусмотрена уголовная ответственность

Преступления, предусмотренные частью 1 ст. 119 УК РФ, квалифицируются как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Подавляющее большинство преступлений этой категории совершается в отношении родственников, соседей, близких знакомых, с которыми на бытовой почве сложились или внезапно возникли в ходе ссор неприязненные отношения.

Так, дознавателем отдела дознания ОП №1 Управления МВД России по г. Самаре завершено предварительное расследование и направлено в суд уголовное дело возбужденное в отношении 35-летнего жителя областного центра. Ранее не судимому и безработному самарцу предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет.

Конфликт между мужем и женой произошел рано утром на кухне. Из собранных материалов следует, что накануне и незадолго до ссоры, мужчина употреблял крепкие алкогольные напитки. Первоначальной причиной семейной ссоры стал чайник. Со слов обвиняемого, теща неправильно поставила его на плиту. Во время словесной перепалки мужчина открыл газ на всех четырех конфорках. Остальные члены семьи решили не реагировать на высказывания нетрезвого родственника и молча выключили газ. Однако мужчина не успокоился, он толкнул жену, после чего вышел в сад. Вернулся спустя несколько минут, преградив женщинам путь в другие комнаты. Размахивая принесенной мотыгой, пытался ударить по голове одну из своих оппоненток, выкрикивал угрозы убийством. Понимая, что убежать не получится, 35-летняя женщина закрыла спиной свою 53-летнюю мать и оказала сопротивление агрессивному мужу. Во время потасовки старшей представительнице семьи удалось выбежать в детскую комнату, забрать внучку 2018 года рождения, через окно выбраться из дома и обратиться за помощью в полицию.

Задержали злоумышленника на месте преступления – в доме, расположенном на ул. Невского. В ходе осмотра жилища сотрудники полиции изъяли садовый инструмент. Его впоследствии приобщили к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. Свою вину в совершении преступления мужчина признал.

Опасность данного вида преступления состоит в создании для потерпевшего тревожной обстановки, страха за свою или близких жизнь и здоровье. Тем, кто своим молчанием потакает обидчику, не осознают, что злоумышленник в любой момент может перейти от словесных угроз к действиям и совершить в отношении своих жертв более тяжкие преступления.

Сотрудники полиции обращают внимание граждан на то, что разрешать возникающие недопонимания необходимо мирными, ненасильственными методами. Если вы стали жертвой или очевидцем преступления, незамедлительно сообщайте об этом в ближайший отдел полиции или по телефону 020 (102 с мобильного федеральных операторов сотовой связи). Кроме того, связаться с ближайшим подразделением полиции в любой ситуации поможет «Мобильное приложение МВД России», которое можно бесплатно установить на смартфон или планшетный компьютер.

Людмила Солдатова, старший референт отделения информации

по материалам группы по взаимодействию со СМИ Управления МВД России по г. Самаре

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:10 16:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости