Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

11 августа 2020 года В Находке водитель такси пытался дать взятку инспектору ДПС

В Управлении МВД России по Приморскому краю применяется наработанная практика поощрения сотрудников, добросовестно исполнивших обязанность по уведомлению о случаях обращения с целью склонения к совершению коррупционных правонарушений. Полицейский, изобличивший взяткодателя, получает премию в размере предложенной ему суммы вознаграждения. Выплачивается она лишь в случае, если факт взятки документально подтвержден и по нему возбуждено уголовное дело.

Примеры добросовестного выполнения служебного долга сотрудниками, сообщившими о коррупционных предложениях и о ставших им известными фактах нарушений антикоррупционного законодательства доводятся на совещаниях и инструктажах личному составу.

Так, на территории города Находки в ночное время суток по улице Кольцевая госавтоинспекторы остановили автомобиль таксомоторной компании, водитель которой нарушил правила дорожного движения – проехал перекресток на запрещающий сигнал светофора.

За рулем находился 19-летний молодой человек. Примечательно, что нарушитель является гражданином другого государства и на территории нашей страны находился временно. Полицейские пригласили мужчину в служебную автомашину для оформления документов. Водитель предложил инспектору за денежное вознаграждение не оформлять протокол об административном правонарушении и отпустить его.

В подтверждение своих намерений мужчина положил тысячную купюру в бардачок между сиденьями. Инспектор на такую сделку не пошел и вызвал следственно-оперативную группу.

На нарушителя составлен протокол об административном правонарушении. По факту дачи взятки Следственным комитетом следственного отдела по городу Находке в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренным частью 3, ст. 30 и частью 1 ст. 291.2 УК Российской федерации (Мелкое взяточничество).

Руководство УМВД Приморья считает, что такой подход заслуживает внимания и способствует сокращению числа преступлений коррупционной направленности среди сотрудников.

Подобный опыт изучается, но решение о его распространении будет принято лишь после детального обсуждения при обязательном учете общественного мнения.

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:11 08:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости