Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

11 августа 2020 года В выходные на Среднем Урале сотрудниками полиции задержано более 150 нетрезвых водителей

«Автоинспекторами задержано 150 нетрезвых водителей и еще 146 водителей, которые не имеют водительских удостоверений в связи с лишением права управления за грубые нарушения ПДД или не прохождением обучения в автошколе» - сообщили в УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области.

В прошедшие выходные в Свердловской области проведены, уже ставшие традиционными, рейдовые мероприятия по выявлению грубых нарушений ПДД, связанных с нетрезвым вождением и управлением без прав.

Ночью в воскресенье, в деревне Палецкова Байкаловского района нарядом ДПС остановлен автомобиль ВАЗ-21070 под управлением молодого человека 2000 г.р., у которого имелись признаки опьянения. В ходе проведения освидетельствования состояние опьянения подтвердилось, показания прибора - 0,935 мг/л. Сам водитель рассказал, что с друзьями распивал крепкие спиртные напитки на берегу озера, и в тот момент, когда его остановил наряд ГИБДД, он уже ехал домой в село Байкалово.

Сотрудниками полиции установлено, что ранее молодой человек уже привлекался к административной ответственности за нетрезвое вождение и в этот раз в отношении него составлены материалы для привлечения к уголовной ответственности.

В Первоуральске к рейдам ГИБДД присоединились участковые уполномоченные полиции и инспекторы по делам несовершеннолетних. Здесь сотрудниками полиции задержан молодой человек, управляющий квадроциклом. В ходе проведенного освидетельствования у водителя установлено состояние опьянения 0,823 мг/л. Квадроцикл помещен на специализированную стоянку, а в отношении водителя составлены административные материалы.

По итогам выходных административные материалы за нетрезвое вождение составлены в отношении 147 водителей, еще в отношении 16 составлены материалы для привлечения к уголовной ответственности, так как они задержаны в нетрезвом состоянии при управлении транспортными средствами уже повторно. Еще 146 водителям, которые сели за руль, не имея при этом права управления, грозят крупные штрафы.

Сотрудники полиции не только выявляли нетрезвых водителей, но и несовершеннолетних, которые проводят досуг за управлением различными транспортными средствами, но при этом водительских удостоверений не имеют. По фактам выявленных нарушений с родителями подростков проведены беседы о недопустимости передачи управления транспортными средствами лицам, не имеющим права управления, а также о возможных последствиях такого досуга несовершеннолетних.

В городе Лесном сотрудники полиции задержали двух 17-летних подростков, которые управляли мотоциклами. При этом оба водителя не имели водительских удостоверений, а транспортные средства приобрели, при этом родители о покупке знали, но не препятствовали, и взяли у знакомого, чтобы покататься. После выяснения обстоятельств транспортные средства помещены на спецстоянку, а в отношении подростков составлены административные материалы по ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ за управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления транспортным средством. Оба водителя наказание в виде административного штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

Кроме этого, законных представителей несовершеннолетних привлекут к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:11 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости