Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

11 августа 2020 года В Костромской области сотрудниками ГИБДД пресечено семь фактов управления транспортными средствами несовершеннолетними без водительского удостоверения

Всего за два дня на территории Костромского, Судиславского и Солигалического районов выявлено уже 7 случаев, когда за рулем с молчаливого согласия родителей оказываются подростки без удостоверения водителя и должного опыта вождения. Двое нарушителей управляли легковыми автомобилями, еще пятеро - двухколесными транспортными средствами. Теперь их родителям придется на практике ознакомиться с требованиями административного законодательства и вспомнить, что за управление транспортным средством без водительского удостоверения административный штраф составляет от 5000 до 15 000 рублей, за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления - 30 000 рублей.

Так, сотрудники ГИБДД остановили в Костромском районе мотоцикл «ИЖ Планета». За рулем находился 16-летний подросток, у которого было определено состояние опьянения. В Солигаличе 17-летний водитель мопеда «надышал» 0,65 мг/л. В августе прошлого года он уже привлекался к административной ответственности по ч.1. ст. 12.7 КоАП РФ за управление транспортным средством без прав, но выводов для себя не сделали ни подросток, ни его родители. Теперь в отношении несовершеннолетнего возбуждено административное производство по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ, также решается вопрос о привлечении его родителей к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

В отношении несовершеннолетних водителей материалы будут переданы в подразделения по делам несовершеннолетних для принятия решения о постановке их на учет.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:11 10:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости