Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

11 августа 2020 года В ходе профилактики участковые уполномоченные полиции КБР моделируют телефонный разговор с мошенником и рассказывают, как не стать жертвой преступника

Участковые уполномоченные полиции отдела МВД России по Эльбрусскому району провели разъяснительную работу с населением различных возрастных групп. Темой бесед стала профилактика дистанционного мошенничества.

Во время общения полицейские привели примеры преступлений, зарегистрированных на территории КБР в отношении местных жителей. Воспроизводя в деталях типичные вопросы и устойчивые выражения, которые используют злоумышленники, чтобы сделать разговор максимально похожим на общение специалиста, сотрудники полиции предупредили, что преступники могут использовать телефонные номера с кодом центральных регионов, имитировать звуки компьютерной клавиатуры, переключение на так называемого «робота» и т.д.

Первый признак того, что с вами говорит преступник – это предупреждение о несанкционированном списании денег со счета, обеспокоенность звонящего произведенной операцией по поводу перевода денег незнакомому лицу и настойчивое предложение перевести деньги на счет, который известен только звонящему.

Участковый уполномоченный полиции отдела предупредил, что настоящий сотрудник банка не запрашивает пин-код, код, пришедший по смс и трехзначный код на обороте карты, специалист банка всегда знает, какая сумма денег имеется на счету у держателя карты, в то время, как, преступник интересуется остатком по счету именно для того, чтобы узнать, каким количеством денежных средств он может завладеть.

Самый надежный способ проверить, есть ли угроза для банковского счета – самостоятельно обратиться в банк в режиме телефонной связи или лично, посетив отделение банка.

Граждане получили памятки и листовки, которые участковый разместил также у входов в подъезды многоквартирных домов и у торговых точек.

Пресс-служба МВД по Кабардино-Балкарской Республике

Новость на сайте МВД Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:11 09:39 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости