Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

11 августа 2020 года Полицейские Сосногорска проводят проверку по факту обмана жительницы города, желавшей приобрести щенка

Жительница Сосногорска 1970 года рождения давно мечтала приобрести себе собаку породы «Той-Пудель». Она пересматривала различные сайты и обнаружила на популярном электронном ресурсе «Юла» объявление о продаже именно такого щенка.

Желая приобрести собаку, она позвонила по номеру, указанному в объявлении. Трубку взяла женщина, пояснив, что она как раз разводит таких щенков. Собеседники условились о том, что покупатель переведет за собаку 22 480 рублей, причем в эту сумму войдет и доставка животного до места жительства новой владелицы. Продавец заверила, что в Сосногорск маленького щенка привезет их специально обученный курьер.

Далее неизвестные попросили перевести деньги на неустановленный счет через платежную систему «Юлы». Женщина прошла по ссылке, введя данные карты, но увидела, что система выдает «ошибку». Мошенники, перезвонив, заверили: сервис подводит, нужно переводить через другую платежную систему. Однако и в следующий раз оплата не проходила, после чего женщину попросили еще дважды перевести средства. Позже, видя, что с карты четыре раза снята запрошенная продавцом сумма, потерпевшая поняла, что попалась на уловку аферистов. Связь с ними по телефону прекратилась, а обещанного щенка ей никто не доставил.

По данному факту проводится проверка, по результату которой будет вынесено процессуальное решение. Установлено, что номер телефона, который использовали лжепродавцы, зарегистрирован в Вологодской области.

Полиция призывает жителей Коми быть внимательными при заказе товаров через интернет. Важно помнить, что нередко мошенники в корыстных целях используют социальные сети и зарекомендовавшие себя сайты. Поэтому необходимо тщательно проверять объявления о продажах. Ни в коем случае нельзя сообщать неизвестным данные своей банковской карты, пришедшие в смс-сообщениях коды, а также производить по их указаниям какие-либо манипуляции с телефоном или картой. При малейших сомнениях нужно отказаться от сделки. Будьте бдительны и не дайте себя обмануть!

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:11 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости