Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

11 августа 2020 года В Нижегородской области по горячим следам задержан подозреваемый в грабеже

В начале августа 2020 года в дежурную часть отдела МВД России по Балахнинскому району обратилась местная жительница с сообщением, что у её соседки злоумышленник похитил пенсию.

При выезде на место происшествия полицейские установили, что входная дверь в квартиру пожилой 79-летней женщины была не заперта, когда случился инцидент.

Экспертами-криминалистами было тщательно обследовано место преступления, в результате чего были изъяты образцы тканей и выделений гражданина, напавшего на пожилую женщину.

В ходе беседы с потерпевшей выяснилось, что она ждала почтальона с пенсией. Сотрудница почты выдала женщине пенсию, 16 000 рублей, и ушла. Пенсионерка положила всю сумму в карман и занялась домашними делами. Дверь она не закрыла. Неожиданно в комнату зашел незнакомец, который схватил пожилую женщину за руки и стал вытаскивать деньги у неё ее кармана.

Однако заявительница оказала сопротивление грабителю, расцарапав ему лицо. Но мужчина был явно сильнее пенсионерки. Он забрал пенсию и скрылся с места преступления. Придя в себя, женщина обратилась за помощью к своей соседке, а та позвонила в полицию.

По данному факту ограбления было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 161 УК РФ (грабеж).

Сотрудниками уголовного розыска отдела МВД России по Балахнинскому району в результате оперативно-розыскных мероприятий задержан подозреваемый в совершении данного преступления. Безработный ранее судимый за кражи и грабежи 38-летний мужчина проживал с потерпевшей в одном доме.

Потерпевшая опознала в задержанном мужчину, который напал на неё. Кроме того, проведённая генетическая экспертиза изъятых на месте преступления вещественных доказательств подтвердила причастность мужчины к совершённому грабежу. Ему предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе следствия задержанный рассказал полицейским, что знал, когда потерпевшей приносят пенсию. Свой преступный умысел он реализовал именно в этот день, а похищенные деньги потратил на спиртные напитки.

Санкция за совершение подобного преступления предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Если в отношении Вас или Ваших близких совершены противоправные действия, незамедлительно обратитесь в дежурную часть ближайшего отдела полиции.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-53-21

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:11 11:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости