Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

11 августа 2020 года Мошенники действуют от имени представителей различных банков

Ежедневно в полицию поступают заявления от граждан, которые стали жертвами мошенников.

Так, 24-летнему уфимцу позвонили и представились сотрудниками службы безопасности банка. Молодому человеку сообщили, что с его счета пытаются снять деньги. Для того, что бы «спасти» свои деньги он должен перевести их на резервный счет. Испугавшись, молодой человек согласился и, следуя инструкциям незнакомца, перевел на продиктованные им абонентские номера двадцати четырьмя переводами 360 тысяч рублей. Спустя время мужчина понял, что стал жертвой аферистов и поспешил обраться в полицию.

По аналогичной схеме мошенники обманули 28-летнего уфимца. Молодой человек перевел 100 тысяч рублей. А 58-летняя женщина не задумываясь перевела аферистам более 350 тысяч рублей.

Полиция рекомендует, чтобы избежать подобных происшествий и не понести убытки, прервите разговор и сообщите о случившемся в банк, набрав официальный номер телефона. Он указан на обратной стороне карты. Даже если мошенники звонили с такого же номера, не перезванивайте им. Наберите номер заново вручную на смартфоне или перезвоните с городского.

Никому не сообщайте логин, пароль, одноразовые пароли из СМС для входа в интернет-банк.

Помните, ни один из представителей банка не запросит у вас персональную информацию, а единственный достоверный номер телефона банка указан на обратной стороне вашей банковской карты, либо договора, заключенного в письменной форме. Если вы все-таки стали жертвой преступников – незамедлительно сообщите в полицию по телефонам 02 (с мобильного – 102).

Пресс-служба Управления МВД России по городу Уфе

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:11 13:29 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости