Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

11 августа 2020 года Общественник рассказал юным жителям Нижегородской области, как уберечь себя от вовлечения в противоправную деятельность

В рамках проекта «Каникулы с Общественным советом онлайн» заместитель председателя Общественного совета при ОМВД России по Кстовскому району Владимир Боев предостерег несовершеннолетних от необдуманных поступков и неправильных действий.

Видеообращение к детям и подросткам записал заместитель председателя Общественного совета при ОМВД России по Кстовскому району Владимир Боев, начальник отдела добровольной народной дружины и добровольной пожарной дружины Комитета по управлению микрорайонами города Кстово.

«Сейчас вы молоды, и перед вами открыт весь мир. Выберите для себя правильные образцы для подражания. Не стоит идти на поводу у старших товарищей, которые подталкивают вас на противоправные действия», - дал рекомендации несовершеннолетним общественник. Он подчеркнул, что совершение преступления может повлечь за собой определенные проблемы как для самого ребенка, так и для его семьи. Владимир Боев напомнил, что административная и уголовная ответственность за совершение противоправных деяний наступает с 16-летнего возраста, а по некоторым ст. м УК – с 14-летнего. При этом путь в целый ряд профессий в будущем для лиц, совершивших преступления или административные нарушения, закрыт.

«Не спешите пробовать алкогольные напитки, курительные смеси и тем более наркотические вещества. Все это может вызвать зависимость и серьезно подорвать ваше здоровье», - предостерег юных жителей области общественник. В качестве здоровой альтернативы пагубным привычкам Владимир Боев предложил ребятам попробовать себя в спорте, творчестве, прочитать новые книги и завести новые знакомства.

Также заместитель председателя Общественного совета при кстовской полиции рекомендовал детям и подросткам избегать конфликтов. Он подчеркнул: «Агрессия и грубая сила не переубедят вашего оппонента, но вполне вероятно приведут вас в органы внутренних дел для дачи объяснений. В такой ситуации лучше уйти от конфликта и прекратить общение с человеком, чья точка зрения не совпадает с вашей».

Кроме того, в рамках видеообращения общественник призвал юных жителей области, которым стало известно о намерении их родственника, знакомого или друга совершить преступление, постараться переубедить данного человека. Если же преступление уже совершено или в его совершение пытаются вовлечь самого несовершеннолетнего, Владимир Боев однозначно рекомендовал прекратить общение с таким человеком и обратиться в органы внутренних дел.

«Думайте своей головой! Анализируйте свои поступки и не поддавайтесь на провокации. Проведите это лето спокойно и безопасно, с пользой для себя!» - завершил свое видеообращение общественник.

Проект «Каникулы с Общественным советом онлайн» инициирован Общественным советом при ГУ МВД России по Нижегородской области в рамках всероссийской акции «Каникулы с Общественным советом». Его цель – помочь детям и подросткам провести летние месяцы безопасно и с пользой.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-35

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:11 13:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости