Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

11 августа 2020 года Поверив лжесотруднику банка, жительница города Павлово лишилась крупной денежной суммы

В целях сохранности своих сбережений женщина попыталась оформить кредит и поплатилась за свою доверчивость. Материальный ущерб от действий злоумышленника составил 300 000 рублей.

В конце июня текущего года в дежурную часть МО МВД России «Павловский» обратилась жительница города Павлово пенсионного возраста с сообщением о совершении в отношении неё мошеннических действий.

По словам заявительницы, ей на сотовый телефон позвонил сотрудник банка и пояснил, что отделом безопасности финансовой организации обнаружены подозрительные действия, совершаемые с её банковской картой. Для того, чтобы предотвратить преступные действия мошенников, ей необходимо оформить кредит и установить специальное приложение на телефон. После чего женщину перевели на технический отдел, при помощи сотрудников которого она установила на свой мобильный приложение и оформила кредит. Затем местная жительница отправилась к ближайшему банкомату и перевела на указанные злоумышленником 20 номеров телефонов по 15 000 рублей.

По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УКРФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Полиция напоминает жителям о необходимости соблюдения мер финансовой безопасности во время телефонных переговоров:

- следует помнить, что если вам поступил звонок от неизвестных лиц, то не нужно сообщать либо подтверждать свои персональные данные. Положите трубку или перезвоните по указанному на карте телефону и уточните информацию.

- не сообщайте установочные данные банковских карт. Обратитесь в ближайшее отделение вашего банка.

В случае если вы всё же стали жертвой мошенников, необходимо заблокировать операции по счёту карты и сообщить о произошедшем в полицию.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-65-09

По информации МО МВД России «Павловский»

Тел.: 8 (83171) 2-13-37

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:11 14:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости