Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

11 августа 2020 года Жительница Нововоронежа, поддавшись на уловки аферистов, перевела мошенникам сто восемьдесят тысяч рублей, взятые в кредит

За минувшие сутки на территории региона сотрудниками полиции зарегистрировано 15 сообщений о мошеннических действиях. Большая часть преступлений совершена дистанционным способом под предлогом продажи товаров и услуг в сети Интернет. Жители региона лишались денег пытаясь продать детскую коляску или купить автомобильный бампер. Участились случаи, когда аферисты похищают кредитные денежные средства, которых на счетах заявителей изначально и не было.

Так, накануне в ОМВД России по г.Нововоронежу обратилась 46-летняя местная жительница. Она пояснила, что ей на телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка. Аферист рассказал, что на потерпевшую пытаются оформить кредит 90 тысяч рублей. Чтобы вернуть деньги, необходимо продиктовать два кода из смс-сообщения. После этого трубку взяла женщина, представившаяся сотрудником колл-центра. Заявительница сообщила ей два пароля, после чего ей на счет банк зачислил 90 тысяч рублей. Она обналичила деньги в банкомате и перевела их на электронные кошельки мошенникам. После этого ей на телефон снова поступило смс-сообщение и женщина, подтвердив зачисление кредитных средств, перечислила аферистам аналогичным способом еще 90 тысяч рублей через терминал. Злоумышленники сообщили своей жертве, что в другом банке на нее также пытаются оформить кредит и потерпевшая направилась в указанное отделение, однако сотрудники сразу заподозрили обман и вызвали полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейскими организован комплекс оперативно – розыскных и технических мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных противоправных деяний.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и ст. 158 УК РФ «Кража».

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают жителям региона о необходимости соблюдать бдительность при разглашении личных данных лицам, представляющимся сотрудниками финансовых учреждений, переводе денежных средств по неизвестным реквизитам. Полицейские призывают вообще никому не сообщать коды из смс-сообщений, поскольку это конфиденциальная информация настоящие работники банков в ней не нуждаются.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:11 15:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости