Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

11 августа 2020 года В Доме журналистов состоялась пресс-конференция «Детские травмы и ответственность родителей».

Сегодня в оффлайн встрече с журналистами приняли участие заместитель начальника УОДУУП и ПДН УМВД России по Омской области Сергей Руденко, ио заведующего травматолого-ортопедического отделения БУЗОО «Областная детская клиническая больница» Анатолий Храмов.

Полковник полиции Сергей Руденко рассказал, что происшествия с детьми становятся возможны при недостаточной осведомленности родителей о намерениях ребенка, его образе жизни, друзьях, отсутствии взаимопонимания в семье.

В 2020 году в Омской области произошел 331 несчастный случай с несовершеннолетними как на улице, так и в быту. Большая часть - 185 - это получение детьми различных травм, из них: 14 фактов падений из окон, 70 отравлений, 38 ожогов, 12 детей погибли в результате несчастных случаев на воде.

Информация в полицию из медицинских учреждений поступает о каждом, без исключения, факте получения ребенком травмы в кратчайшие сроки. В таком случае будет организовано проведение проверки обстоятельств, причин и условий, способствующих произошедшему. Если будет установлено, что неисполнение родителями или законными представителями своих обязанностей привело к травмированию ребенка, может быть рассмотрен вопрос о привлечении их к ответственности в соответствии со ст. 5.35. КоАП РФ. В 2020 году инспекторами ПДН составлено 2168 таких протоколов.

Кроме того, в 2020 году зарегистрировано 146 дорожно-транспортных происшествий, в которых получили травмы 163 ребенка. С участием несовершеннолетних велосипедистов произошло 18 ДТП.

В заключение Серей Руденко отметил, что в предупреждении происшествий с участием детей объединены усилия всех ведомств системы государственной профилактики. Также важно, чтобы и в каждой семье приоритетом стали забота о ребенке и контроль над его досугом.

Пресс-служба УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:11 18:23 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости