Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

12 августа 2020 года Госавтоинспекция Приморского края напоминает о правилах при движении на самокате

Сотрудники Госавтоинспекции Приморского края напоминают о правилах при движении на самокате.

С точки зрения ПДД, человек, передвигающийся на самокате, считается пешеходом и ему нельзя выезжать на проезжую часть дороги.

Так, в минувший вторник в городе Владивостоке произошел наезд автомобиля на ребенка, двигавшегося по проезжей части придомовой территории на самокате. В результате удара 13-летний мальчик получил травмы головы, потребовалась госпитализация. За рулем автомобиля, совершившего наезд, находился 33-летний мужчина. Ранее водитель привлекался к административной ответственности за нарушение скоростного режима. По факту ДТП проводится проверка.

В целом за прошлые сутки в полицию поступили сообщения о 68 ДТП: 66 - с материальным ущербом, 2 – с пострадавшими. Погибших нет, 2 человека травмированы. Повреждено 125 транспортных средств.

По причине грубых нарушений ПДД водителями транспортных средств в крае произошло 67 ДТП, в большинстве случаев: несоблюдение очередности проезда и неправильный выбор дистанции.

По видам происшествий, как и ранее, преобладают столкновения транспортных средств, среди населенных пунктов аварийно опасным городом остается Владивосток (35 ДТП).

Сотрудниками ГИБДД выявлено и привлечено к административной ответственности 750 водителей и пешеходов, допустивших грубые нарушения ПДД.

Для справки:

Пешеходы на средствах индивидуальной мобильности (гироскутер, сегвей, моноколесо, самокат) могут передвигаться по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон, в местах, закрытых для движения транспорта: в парках, скверах, на специально отведенных для катания площадках. Чтобы перейти дорогу, нужно спешиться, взять устройство и перейти дорогу по пешеходному переходу пешком, подчиняясь правилам для пешеходов.

Также необходимо использовать защитную экипировку, носить световозвращающие элементы, выбирать для катания ровную поверхность, сохранять безопасную скорость, во время движения не пользоваться телефоном, наушниками.

Пресс-служба УГИДДД УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:12 11:01 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости