Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

12 августа 2020 года Житель Приморья предстанет перед судом за совершение серии дистанционных мошенничеств

Следователем межмуниципального отдела МВД России «Лесозаводский» окончено расследование уголовного дела о мошенничествах.

Ранее, в дежурную часть полиции обратился 39-летний житель Кировского района. В своём заявлении он пояснил, что на одном из специализированных интернет-сайтов увидел объявление о продаже автомобиля ВАЗ. В телефонном разговоре продавец сообщил ему о необходимости срочно продать свой автомобиль и предложил перевести задаток в размере 5 тысяч рублей на его банковскую карту. После того, как деньги были переведены, продавец перестал выходить на связь.

В ходе оперативно-розыскных, специальных технических и следственных действий личность подозреваемого была установлена. Им оказался 33-летний местный житель, который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений. Установлена причастность задержанного к 20 эпизодам мошеннических действий. Среди пострадавших - жители Приморья.

Расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», завершено. Санкция ст. предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Полиция напоминает приморцам: один из распространенных видов дистанционных преступлений – это мошенничества в сети Интернет (в группах социальных сетей, на сайтах-дублерах и сайтах объявлений). Мошенники привлекают потенциальных жертв необоснованно низкими ценами, проведением различных акций и распродаж. При заказе товаров продавец попросит вас внести предоплату, а получив деньги, исчезнет.

Если Вы решили приобрести товары в сети Интернет, не стоит торопиться предпринимать действия, навязываемые неизвестными продавцами, тем более, если они требуют перевода денежных средств каким-либо способом. Впоследствии вернуть денежные средства очень сложно, так как личного контакта с мошенником у Вас не было.

Гражданам рекомендуют по возможности выбирать форму доставки товара, позволяющую оплачивать товар после его получения.

Прежде чем что-либо приобрести на неизвестном вам сайте, проверяйте полную информацию о нем, поищите отзывы, почитайте форумы. Наведите справки о продавце и его работе, только после этого принимайте решение.

Если Вы все же попались на уловки мошенников, незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы и сообщите о данном факте.

Телефон дежурной части МО МВД России «Лесозаводский» (ул. Григоренко 20) - 8 (42355) 24-100.

Пресс-служба МО МВД России «Лесозаводский»

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:12 12:33 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости