Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

12 августа 2020 года Антиалкогольную пропаганду в местах для отдыха проводят в Алтайском крае

Сотрудники полиции края проводят антиалкогольную пропаганду в местах отдыха граждан в летний сезон.

Распитие спиртных напитков в общественных местах противоречит принятым в обществе правилам поведения, мешает окружающим, создает условия для таких нарушений, как хулиганство и оскорбление.

К общественным местам, где запрещено распитие спиртных напитков, относятся дворы, подъезды, лестничные клетки, лифты жилых домов. В их число входят и территории, которые обычно к общественным местам не относятся, но становятся таковыми во время отдыха граждан, такие как пляжи и др.

Согласно законодательной норме, нарушением считается распитие алкогольных и спиртосодержащих напитков, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, на улицах, стадионах, в скверах, парках, во всех видах общественного транспорта.

Закон также запрещает гражданам появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, за такое поведения граждане будут нести административную ответственность.

К административной ответственности могут быть привлечены лица, достигшие 16-летнего возраста, согласно ст. 20.20 и ст. 20.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ (к ответственности привлекаются граждане, как распивающие спиртные напитки, в том числе и слабоалкогольные (пиво, коктейли), в не предназначенных для этого общественных местах, так и появляющиеся там в состоянии алкогольного опьянения).

Закон о распитии спиртных напитков отдельно регулирует сферу употребления алкоголя несовершеннолетними. Так, ст. 20.22 КоАП РФ определяет ответственность для родителей или законных представителей, чьи дети до 16 лет осуществляли распитие спиртных напитков в общественных местах, санкция – штраф.

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:12 11:37 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости