Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

12 августа 2020 года В Заиграевском районе сотрудники ГИБДД тестируют подростков на знание правил дорожной безопасности

В Заиграевском районе сотрудники ГИБДД проводят профилактические беседы с подростками, а также с родителями несовершеннолетних.

Нередки случаи, когда взрослые доверяют управление авто-мототранспортом своим детям, не имеющим соответствующего права управления. Зачастую, такие поездки заканчиваются ДТП, так как у подростков отсутствует опыт вождения и элементарные знания ПДД. Поэтому данная категория водителей находится в зоне особого внимания сотрудников ГИБДД.

При остановке транспортного средства под управлением несовершеннолетнего, полицейскими незамедлительно приглашаются родители подростка или его законные представители. Составляется административный материал, который передается на рассмотрение в районную Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для принятия правового решения. Кроме того, к ответственности привлекаются родители ребенка, передавшие ему право управления транспортом, заведомо зная, что он не имеет соответствующего права.

Во время профилактической беседы с юными нарушителями и их родителями автоинспекторы предлагают пройти подросткам тестирование на знание правил дорожной безопасности. Взрослым же разъясняют, что желание поощрить своего ребенка покупкой мопеда или разрешить ему доехать до магазина – это не самые лучшие методы воспитания. «Такие опасные игрушки могут оказаться последними в жизни вашего ребенка, а также привести к трагическим последствиям для других участников дорожного движения» - разъясняли полицейские. Полицейские призвали родителей не позволять своим детям управлять транспортом.

Полученную информацию по результатам тестирования автоинспекторы будут использовать в дальнейшем при проведении профилактической работы образовательных организациях.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:12 12:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости