Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

12 августа 2020 года В Иркутске полицейскими установлен интернет-мошенник, продававший несуществующие лодочные моторы

Сотрудники уголовного розыска Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» пресекли деятельность мужчины, подозреваемого в обмане покупателей на различных интернет-сайтах.

По версии полицейских, в сети Интернет он выставлял объявления о продаже лодочного мотора «Ямаха», а после получения предоплаты прекращал общение с покупателями. Как правило, потерпевшие перечисляли ему аванс в размере 20-30 тысяч рублей.

Сыщики установили предполагаемого нарушителя. Им оказался ранее судимый 57-летний уроженец Оренбургской области, проживающий в поселке Мамоны Иркутского района.

В последующем подозреваемый предпринял попытку скрыться от оперативников, покинув регион, однако был задержан в Ленинградской области и этапирован в Приангарье. В настоящее время он находится под стражей.

В отношении мужчины органами следствия возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Следователями предварительно установлена его причастность 5 случаям обмана на сайтах «Авито», «Юла» и «Дром», а также проверяется его причастность к еще как минимум 5 аналогичным деяниям в отношении жителей ряда регионов России.

Сыщики разыскивают других потерпевших от его противоправной деятельности и просят граждан, ставших жертвой обмана при покупке лодочного мотора с июня по декабрь 2019 года, обратиться в ближайший отдел полиции.

Кроме того, полицейские напоминают о том, что хищение денек при покупке и продаже товаров через интернет остается одной из самых распространенных схем у мошенников. Настоятельно не рекомендуется переводить деньги в качестве задатка незнакомым вам людям, сообщать сведения о своей платежной карте (особенно данные с оборотной стороны и коды из смс-сообщений банка), совершать какие-либо действия со счетами, личным кабинетом банка, терминалом, банковским приложением в смартфоне – все это может привести к хищению ваших сбережений злоумышленниками.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:12 12:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости