Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

12 августа 2020 года Нижегородские полицейские выявили факт незаконного хранения оружия

В начале августа текущего года полицейскими установлено, что 46-летний нижегородец у себя дома незаконно хранил огнестрельное оружие (пистолет ТТ), который относиться к категории огнестрельного оружия.

При обыске жилища данного гражданина сотрудники полиции обнаружили и изъяли: пистолет «Наган», пистолет «Наган» на барабане, 71 патрон разного калибра, ствол от нарезного оружия, рамку с магазином, стреляющую ручку под патрон, затвор, иные части оружия. По всем изъятым предметам назначены экспертизы. Эксперты-криминалисты установили, что изъятый у нижегородца пистолет ТТ является огнестрельным оружием. Исследование остальных изъятых предметов продолжается.

По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 222 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов) возбуждено уголовное дело. Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование продолжается.

Сотрудники полиции напоминают, что за незаконное хранение оружия предусмотрена уголовная ответственность. При этом лицо, добровольно сдавшее оружие и боеприпасы к нему, а также его составные части освобождается от уголовной ответственности, при отсутствии признаков состава преступления или правонарушения.

В территориальных подразделениях органов внутренних дел и отделах лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Нижегородской области организована работа по приему оружия и выдаче документов, подтверждающих факты его сдачи. Также предусмотрена выплата вознаграждения лицам, добровольно сдавшим оружие. Решение о выплате вознаграждения гражданину, добровольно сдавшему оружие или предоставившему достоверную информацию о его незаконном хранении, принимается с учетом его пригодности для применения или использования.

Граждане могут выдать старое оружие и боеприпасы, найденные на местах сражений Великой Отечественной войны, охотничьи ружья, травматические пистолеты и патроны, не зарегистрированные в установленном порядке.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

тел.: 268-54-71

Пресс-служба УМВД России по г. Н.Новгороду

Тел.: 268-74-26

По информации УУР ГУ МВД России по Нижегородской области

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:12 09:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости