Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

12 августа 2020 года Элистинка лишилась свыше 100 тысяч рублей, оформив кредит по указанию телефонных мошенников

В полицию Элисты с заявлением о мошенничестве обратилась 27-летняя местная жительница. На ее сотовый телефон поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником банка. Он сообщил, что от имени женщины был оформлен кредит, и уточнил, она ли совершила данную операцию. Женщина в свою очередь ответила, что никакие операции по счету не проводила. Тогда сотрудник банка предложил женщине оформить новый кредит для погашения старого и сообщить коды, которые пришли ей на телефон в смс-уведомлениях. Элистинка, поверив незнакомцу, оформила кредит на 100 тысяч рублей, после чего они были списаны. Следуя инструкции мошенника, женщина оформила еще и кредитную карту, но обналичить ее не успела.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ.

МВД по Республике Калмыкия напоминает: аферисты, представляющиеся лжесотрудниками банков, используют различные предлоги, чтобы выманить денежные средства у граждан. Так, позвонивший по телефону может сообщить, что ваша карта заблокирована, зафиксировано несанкционированное снятие денежных средств с вашей банковской карты или от вашего имени оформлен кредит. При этом во всех случаях аферист предлагает немедленно решить данную проблему. Для этого предлагается продиктовать реквизиты карты и сообщить коды из смс-сообщений или пойти к ближайшему банкомату и выполнить там операции под диктовку неизвестного. Цель злоумышленников одна: подключиться к онлайн-банкингу и получить доступ ко всем вашим счетам и картам. После этого мошенники беспрепятственно похищают денежные средства, а иногда могут убедить жертву оформить кредит или сделать это за нее.

Для того чтобы не стать жертвой злоумышленников, никогда не совершайте действия, на которые указывает неизвестное лицо по телефону. Ни в коем случае не сообщайте незнакомцам: срок окончания действия карты, трехзначный CVC-код на обороте карты, одноразовые смс-пароли для подтверждения интернет-операций.Если вам позвонил сотрудник банка и пытается узнать вышеперечисленные данные, прекратите разговор.

Кроме того, самостоятельно не переводите денежные средства на якобы «резервные» счета, продиктованные незнакомцами по телефону.

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:12 09:52 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости