Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

12 августа 2020 года Чердаклинские полицейские проводят проверку по факту мошенничества

В дежурную часть отдела полиции (дислокация р.п. Старая Майна) МО МВД России «Чердаклинский» обратилась жительница Старой Майны, 1949 года рождения, которая сообщила, что стала жертвой мошенников.

Полицейские установили, что с пенсионеркой по сотовому телефону связался якобы представитель Федеральной службы финансов, который сообщил женщине, что всем пенсионерам положены дополнительные выплаты в размере до 600 тысяч, но для их получения необходимо оплатить госпошлину, работу специалистов. В течение нескольких дней мошенники «обрабатывали» пенсионерку, заверяя ее в необходимости проведения тех или иных операций с деньгами, каждый раз увеличивая сумму причитающихся выплат. Посредством платёжной системы «колибри» пенсионерка оплатила госпошлину и юридическое сопровождение в размере 46 тысяч рублей, затем взяла кредит в банке и перевела 140 тысяч на неизвестный банковский счет и абонентский номер, принадлежащие гражданину другого государства, после чего оформила еще один кредит на 100 тысяч, такую же сумму заняла у знакомых и вновь перечислила на незнакомые номера. Пострадавшая не задумывалась, почему каждый раз озвучивалась новая сумма полагающихся выплат, гораздо выше предыдущих. Объяснить для чего переводились такие суммы женщина также не смогла. В общей сложности за счет пенсионерки мошенники обогатились на 386 тысяч рублей.

Уважаемые ульяновцы! Будьте бдительны. К сожалению, мошенники под разными предлогами пытаются войти в доверие. Они представляются сотрудниками госучреждений, фирм и предлагают получить компенсацию за приобретенные некачественные лекарства, биологически активные добавки, лечение у экстрасенсов, приборы для процедур на дому. Но предварительно просят вас перечислить денежные средства за госпошлину, налог, оплатить услуги курьеров и т.п.

Если к вам поступил звонок от неизвестных людей, обещающих компенсации:

1. Узнайте у звонящего, кого он представляет и по какому номеру (не только мобильному, но и рабочему) с ним можно связаться чуть позже.

2. Сошлитесь на плохую связь или плохой слух, попросите прислать вам всю информацию в письменном виде на обычную или электронную почту.

3. Попросите собеседника дать конкретный адрес именно в области вашего проживания, а не в другом городе, куда можно прийти и задать вопросы.

4. Пожилым гражданам лучше обратиться к родственникам, чтобы они с помощью сети Интернет выяснили информацию о компенсациях. Многие из потенциальных жертв сберегли деньги только потому, что попросили совета у родственников.

Если вы все – таки стали жертвой мошенников, сообщите об этом в органы внутренних дел.

Пресс – служба УМВД России по Ульяновской области

Новость на сайте МВД Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:12 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости