Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

12 августа 2020 года Две йошкаролинки лишились денежных средств в надежде продать товар с помощью сервиса «Авито Доставка»

Женщины при продаже личных вещей лишились более 50 тысяч рублей.

Так, в полицию с заявлением о краже денежных средств обратилась 22-летняя жительница Йошкар-Олы. Девушка продавала платье на сайте бесплатных объявлений «Авито». По объявлению ей написал неизвестный и предложил купить товар якобы с помощью сервиса «Авито Доставка», после чего скинул ссылку. Перейдя по ссылке, девушка увидела свое объявление и нажала кнопку «получить деньги», после чего в специальной форме ввела реквизиты своей банковской карты, в том числе код на оборотной стороне, и код из смс-сообщения. В результате с ее счета списались 14,1 тысяч рублей.

Аналогичным способом лишилась денежных средств другая местная жительница в возрасте 39 лет. Женщина продавала на сайте бесплатных объявлений куртку. В ответ на объявление ей написал незнакомец, который предложил безопасно купить товар и скинул ссылку для осуществления покупки якобы с помощью сервиса «Авито доставка». Йошкаролинка, перейдя по ссылке и увидев информацию о своем объявлении, ввела в открывшемся окне реквизиты банковской карты и код из смс-сообщения, после чего с ее счета списались 40,6 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ (кража).

Полиция призывает граждан:

прежде чем продавать или покупать товар с помощью сервиса «Авито Доставка», внимательно ознакомьтесь с тем, как он работает. Переписка с потенциальным продавцом/покупателем ведется только на Авито, а не в каких-либо других мессенджерах. Кроме того, чтобы купить или продать товар, не нужно переходить по альтернативным ссылкам, которые вам присылают незнакомцы. Для получения денег не нужно переходить по ссылкам из писем, это также можно сделать только в мессенджере Авито. Ни в коем случае не раскрывайте незнакомым людям свои личные данные, реквизиты банковских карт, в том числе пин-коды, CVV-коды (на обороте карты), а также коды подтверждения, приходящие в смс-сообщении.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:12 10:37 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости