Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

12 августа 2020 года Полиция напоминает об ответственности за уклонение от исполнения административного наказания

Административный штраф является самым распространенным видом административного наказания и выполняет сразу несколько функций: карательную, предупреждающую и компенсационную. Однако подвергнутые административному наказанию лица, нередко уклоняются от уплаты штрафа.

В соответствии с нормами КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки.

За неуплату административного штрафа в указанный срок в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Какое бы суд не принял решение о назначении административного наказания в пределах санкции ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, первоначальный штраф, назначенный постановлением о привлечении к административной ответственности, также должен быть оплачен.

Неуплата административного штрафа не относится к длящимся правонарушениям, в связи с чем, противоправное деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, считается совершенным на следующий день после истечения срока добровольной уплаты штрафа (61 день).

После этого суд или орган, вынесший постановление за первое правонарушение направляет копию постановления приставу-исполнителю для взыскания административного штрафа в принудительном порядке. Кроме того, должностное лицо государственного органа, уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, составляет протокол уже об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении лица, не уплатившего административный штраф в установленный законом срок. Протокол направляется для рассмотрения и принятия решения в суд в течении 3 календарных дней.

Протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ может быть составлен и в отсутствие правонарушителя (должника), если этому лицу было надлежащим образом сообщено о месте и времени его составления, разъяснены права и обязанности.

Таким образом, должник, не уплативший административный штраф в установленный законом срок, попадает под юрисдикцию судебного пристава-исполнителя ФССП.

Процедура взыскания административных штрафов не имеет существенных отличий от других исполнительных производств и осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона «Об исполнительном производстве». Приставом – исполнителем проводится весь комплекс предусмотренных законом мер по принудительному взысканию задолженности. Одним из неприятных моментов для должника (неплательщика штрафа) является право судебного пристава-исполнителя временно ограничивать должнику выезд за пределы РФ.

Как указывалось, в случае привлечения лица к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, судом может быть назначено наказание в виде административного ареста.

Порядок исполнения административного ареста следующий: постановлении судьи исполняется органами внутренних дел немедленно после его вынесения; лицо, содержится под стражей в месте, определяемом органом внутренних дел; срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста; отбывание административного ареста осуществляется в порядке, установленном правительством РФ.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:12 17:45 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости