Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

12 августа 2020 года В полиции Курска возбуждено уголовное дело по заявлению о мошенничестве

53-летний житель областного центра стал очередной жертвой электронного мошенничества.

Потерпевший нашел на одном из сайтов объявление о продаже автомобиля с ценой ниже рыночной на 200 тысяч рублей. Это не смутило покупателя и он связался с продавцом по указанному в объявлении телефону. Ему ответили, что на автомобиль уже нашлось несколько покупателей и в скором времени должна состояться сделка. Курянин был настойчив и предложил внести задаток на банковскую карту, даже не видя автомобиль лично. Потерпевший перевел через личный онлайн-кабинет 5 тысяч рублей на указанный счет, связался с продавцом и договорился о встрече. Но сделка не состоялась. Буквально сразу потерпевший получил от лже-продавца смс-сообщение о том, что сделки не будет: «Друг, извини, сижу в тюрьме. Перечисленные тобой деньги, пойдут на пожертвование…».

По факту мошенничества проводится проверка, по результатам которой будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.

Уважаемые куряне!

Полиция Курской области предупреждает: ежедневно в регионе регистрируются факты дистанционного мошенничества. Граждане теряют десятки и сотни тысяч рублей из-за низкой финансовой грамотности. Мошенники представляются сотрудниками службы безопасности банка и просят сообщить данные банковской карты и секретный код из смс-сообщения, получая тем самым доступ к личному кабинету потерпевшего. Сотрудники полиции также просят курян быть бдительными при осуществлении покупок в интернете. Не следует перечислять денежные средства, не видя товар лично, а также называть персональные данные для перевода, якобы, задатка за товар от неизвестных лиц. Это мошенники! Не идите у них на поводу! Прервите разговор, тем самым вы убережете свои денежные средства!

Расскажите о мошенниках своим родным и близким. Если у Вас есть своя история об общении с мошенниками, запишите на видео, а мы опубликуем его в группе «Полиция Курской области» в социальной сети «ВКонтакте». Может быть, этот рассказ запомнится доверчивым гражданам и убережет их от неприятностей. Мошенничество – это преступление, которого можно и нужно избежать!

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:12 13:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости