Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

12 августа 2020 года В Кирове задержан подозреваемый в сбыте поддельной купюры

Вечером 11 августа в полицию поступила информация о том, что в одном из кафе быстрого питания города Кирова посетитель сбыл 5-тысячную купюру с признаками подделки. Когда мужчина расплачивался за свою покупку, кассир заведения обратила внимание на его подозрительное поведение и банкноту, похожую на фальшивку, и нажала «тревожную кнопку».

Прибывшие на место сотрудники отдела вневедомственной охраны Росгвардии задержали подозрительного мужчину. Для дальнейшего разбирательства он был передан сотрудникам полиции. Предложенная им купюра с признаками подделки была изъята.

Задержанным оказался 36-летний уроженец Ставропольского края, несколько месяцев назад переехавший в Киров. При нем были обнаружены и изъяты еще 91 купюра с признаками подделки номиналом 5 тысяч рублей.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». В настоящий момент устанавливается происхождение поддельных купюр, а также причастность подозреваемого к совершению других подобных преступлений на территории города Кирова и Кировской области.

Сотрудники полиции напоминают о необходимости внимательного обращения с наличными деньгами. С признаками подлинности денежных купюр можно ознакомиться

на официальном сайте Центрального банка РФ

.

В целях профилактики сбыта поддельных денежных купюр субъектам предпринимательской деятельности Кировской области необходимо выполнить ряд рекомендаций:

Торговые точки нужно оборудовать системами видеонаблюдения с качественным изображением, а также камерами, направленными на клиентов, с целью фиксации внешности возможных сбытчиков поддельных денежных купюр.

В местах, где осуществляются операции с наличными деньгами, должны иметься приборы для проверки денежных купюр на подлинность, а также журналы для занесения сведений о поступлении для оплаты товара/услуг денежных купюр номиналом 5 тысяч рублей;

С персоналом торговых точек необходимо провести обучение по признакам подлинности денежных купюр, а также по алгоритму действий при обнаружении билетов Банка России, вызывающих сомнение в подлинности.

В случаях попытки сбыта купюры с признаками подделки нельзя ее возвращать сбытчику. Не дайте ему уйти. Обеспечьте сохранность поддельной банкноты, постарайтесь как можно меньше трогать ее руками: на ней могут оставаться следы пальцев рук, которые помогут установить личности сбытчика и изготовителя. Незамедлительно обратитесь в полицию.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:12 14:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости