Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

12 августа 2020 года На вокзальных комплексах Архангельской и Вологодской областей полицейские разъясняли гражданам о способах защиты от кибермошенничества

Сотрудники транспортной полиции продолжают рассказывать жителям северных регионов страны о том, как обезопасить себя и своих близких от преступных посягательств в сети Интернет.

В этот раз стражи правопорядка на транспорте провели информационную акцию под названием «Кибермошенничество. Будьте внимательны!» на железнодорожном вокзале станции Коноша-1 Архангельской области. Сотрудники полиции рассказали посетителям железнодорожного комплекса о том, как не попасть на уловки злоумышленников и использовать киберпространство безопасно.

Самый частый способ дистанционного обмана – телефонный звонок представителя банковской организации с информацией о якобы взломанном счете. Конечно, самый действенный способ – прервать входящий звонок и самостоятельно перезвонить на «горячую линию» финансовой организации. Но существуют и другие уловки, по которым мошенника легко распознать. Звонящего, как правило, плохо слышно. На фоне голоса присутствует посторонний шум, как будто человек разговаривает с вами, находясь на улице, а не в офисе. Любитель легкой наживы в ходе телефонного разговора несколько раз повторит, что действует именно в ваших интересах, что ваша безопасность нужна именно вам. И именно поэтому он попросит вас перевести все имеющиеся денежные средства на специальный счет незамедлительно.

Как правило, мошенники обладают поверхностной информацией о клиентах банка, поэтому в ходе телефонного разговора следует обращать внимание на детали, не озвучивая никакой личной информации самостоятельно.

Сотрудники линейного отдела полиции на станции Коноша дали еще несколько ценных советов пассажирам поездов дальнего следования: не используйте онлайн-банк на чужих гаджетах, не переходите по подозрительным ссылкам, не размещайте подробную информацию о себе в социальных сетях и постарайтесь не поддаваться психологическим атакам.

Сотрудники транспортной полиции предупредили жителей поселка Коноша о внимательном отношении к цифровой безопасности и порекомендовали почаще менять пароли для банковских приложений, вручив соответствующие памятки с контактными данными.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:12 15:02 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости