Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

13 августа 2020 года За минувшие сутки с банковских карт жителей Удмуртии неизвестными похищено почти 2,5 миллиона рублей

15 жителей Удмуртской Республики за минувшие сутки обратились в полицию с заявлениями о хищении денежных средств с их банковских счетов. Под различными предлогами дистанционным способом у них в общей сложности похищено 2 миллиона 398 тысяч рублей.

В большинстве случаев заявления в полицию поступили от жителей г. Ижевска, а также г. Воткинска, г. Камбарки и пос. Балезино.

Несколько человек лишились своих денег при покупке и продаже товаров в сети интернет. Так, 41-летний житель г. Воткинска сообщил, что по его объявлению о продаже спортивного тренажера позвонил неизвестный, дал согласие на покупку, после чего попросил продавца пройти по ссылке, якобы, для перевода денег. Выполнив эти действия, мужчина обнаружил списание 15 000 рублей со своей карты. После чего покупатель прекратил общение.

А 63-летняя жительница Ижевска разместила на этом же сайте объявление о продаже квартиры. Ей позвонила потенциальная покупательница, обманным путем заполучила данные банковской карты заявительницы, обещая перевести на этот счет аванс. После чего со счета потерпевшей было списано 230 000 рублей. Покупательница также перестала выходить на связь.

Под предлогом предотвращения незаконной транзакции у жителей Удмуртии похищено от 14 000 до 390 000 рублей.

По телефону злоумышленники представлялись сотрудниками известных банков. Путем обмана завладевали информацией о состоянии банковских счетов граждан, номерах карт и пин-кодах. Нескольких человек телефонные мошенники убедили подойти к банкомату, провести ряд операций, после чего граждане переводили свои деньги на различные счета.

В настоящее время по ряду фактов хищения денежных средств возбуждены уголовные дела, по остальным фактам проводится проверка.

МВД по Удмуртской Республике напоминает гражданам: ни в коем случае не называйте никому данные своих банковских карт, пин-коды, а также пароли из смс-сообщений, даже если данную информацию запрашивают люди, представляющиеся сотрудниками банков. ПОМНИТЕ! В банках имеется вся необходимая информация для проведения каких-либо операций с вашими банковскими картами и счетами. Не поддавайтесь панике, услышав информацию о списании денежных средств, оформлении на ваше имя кредитов и т.д. Если у вас запрашивают баланс карты, просят назвать коды и пароли – прекратите разговор и перезвоните на «горячую линию банка». Ее номер указан на обороте банковской карты. .

Если в отношении вас совершено аналогичное преступление, сообщите в полицию по тел. 02 (со всех мобильных - 102), либо в ближайший отдел полиции.

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:13 10:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости