Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

13 августа 2020 года В Горномарийском районе местная жительница поверила лже-банкиру и лишилась более 500 тысяч рублей

В дежурную часть МО МВД России «Козьмодемьянский» обратилась 29-летняя местная жительница, которая сообщила о том, что неизвестные путем обмана похитили у нее крупную сумму денег.

Полицейские выяснили, что заявительнице позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка, клиентом которого она является. Звонивший обратился к женщине по имени и отчеству, продиктовал ее паспортные данные и сообщил, что якобы с ее счета в Ивановской области происходит попытка снятия денежных средств. Для того, чтобы отменить подозрительную операцию, необходимо назвать реквизиты банковской карты и пароли, которые придут в смс-сообщениях. Как только сельчанка выполнила все инструкции, с ее счета были списаны деньги в сумме 500 тысяч рублей, которые женщина днем раньше взяла в кредит в банке на строительство дома. Осознав, что стала жертвой обмана, потерпевшая обратилась за помощью в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Полицейские выяснили, что деньги двумя разными платежами были переведены на счет другого банка. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности злоумышленника и его задержание.

МВД по Республике Марий Эл обращает внимание граждан на то, что звонок якобы из службы безопасности банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита – стандартная уловка мошенников. При поступлении подобного звонка необходимо сразу же прекратить диалог и набрать номер телефона, который размещен на банковской карте. Ни в коем случае не передавайте незнакомцам CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись. Все это может привести к несанкционированному списанию денежных средств с ваших счетов.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:13 09:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости