Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

13 августа 2020 года В Мурманской области за минувшие сутки от действий мошенников пострадали 8 человек

В Мурманской области за минувшие сутки от действий мошенников пострадали 8 человек.Общий ущерб по фактам, зарегистрированным сотрудниками полиции, составил свыше 1 миллиона рублей.

Все потерпевшие являются жителями областного центра. Так, в отдел полиции №3 УМВД России по г.Мурманску обратился пенсионер 1958 года рождения. Мурманчанин сообщил, что неизвестный обманным путем завладел его денежными средствами в размере свыше 110 тысяч рублей.

Заявитель пояснил, что ему на мобильный телефон позвонил неизвестный. Абонент представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил заведомо ложные сведения о попытке несанкционированного списания денег с банковской карты. Злоумышленник убедил мужчину сообщить реквизиты банковской карты, а также CVV-код, после чего, действительно, произошло списание денежных средств.

Потерпевший при опросе его сотрудниками полиции отметил, что о подобных видах преступлений не знал.

Кроме того, к сотрудникам отдела полиции №2 УМВД России по г. Мурманску за помощью обратилась жительница областного центра 1970 года рождения. В отношении нее мошенники изначально использовали похожую схему, сообщив о списании денежных средств и убедив потерпевшую сообщить им реквизиты банковской карты. Затем от имени мурманчанки был оформлен потребительский кредит на сумму 334,5 тысячи рублей и списан после перевода денег на карту.

61-летнего жителя областного центра злоумышленники, действуя под видом банковских служащих, уговорили перевести денежные накопления в сумме 200 тысяч рублей на резервный счет, якобы, для безопасности. Мужчина, таким образом, конечно, лишился своих сбережений. После обращения в полицию оперативники выяснили, что от действий данных злоумышленников пострадали еще 17 человек в различных регионах России.

Кроме того, северянке 1961 года рождения мошенник представился сотрудником пенсионного фонда, сообщив заведомо ложные сведения о перерасчете пенсии и соответствующей дополнительной выплате. Сообщив данные своей карты для перечисления этих денег, женщина лишилась хранившихся там 13 тысяч рублей.

Трое жителей Мурманска пострадали, воспользовавшись сайтом бесплатных объявлений, с помощью которого планировали покупку либо продажу личных вещей. Пытаясь приобрести автозапчасти, 44-летний мужчина при помощи мобильного банковского приложения перевел 12,5 тысяч рублей на указанный мошенниками расчетный счет. Желая купить квадроцикл и комплектующие к нему, потерпевший 1972 года рождения перевел 330 тысяч рублей неизвестным лицам. Продавая ортопедическое кресло 47-летняя северянка сообщила данные карты «покупателю» для перечисления денежного аванса. Так женщина лишилась 4,5 тысяч рублей.

В отдел полиции №2 УМВД России по г. Мурманску потерпевшая 1970 года рождения заявила об интернет-мошенничестве. Под предлогом получения бонусов за совершенные покупки ее убедили внести в соответствующем электронном приложении банка реквизиты карты. После этого произошло списание денежных средств в сумме 133 тысячи рублей. Установлено, что для обмана потерпевшей использовался сайт-двойник.

По фактам мошеннических действий возбуждены и расследуются уголовные дела. Полицейскими установлено, что номера мобильных телефонов, которыми пользовались злоумышленники, зарегистрированы в Москве, Московской области, а также Свердловской и Ростовской областях.

Полиция Мурманской области обращается к жителям Заполярья: будьте бдительны, не сообщайте никому реквизиты своих банковских карт, не переводите деньги на счета неизвестных лиц. Если есть подозрения, что Вы можете стать или стали жертвой дистанционного мошенничества, необходимо срочно сообщить об этом в полицию по телефону 02.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:13 10:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости