Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

13 августа 2020 года Полицейскими Сыктывкара раскрыта кража телефона, оставленного в такси и впоследствии трижды проданного

В полицию Сыктывкара поступило заявление от молодой мамы, женщины 1997 года рождения. Горожанка обратилась за помощью в розыске сотового телефона стоимостью порядка 10 тысяч рублей. Сумма ущерба для нее была значительной.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, восстановив всю цепочку событий поминутно, стражи порядка выяснили, что смартфон похищен. Потерпевшая в спешке забыла его в автомобиле такси, а один из пассажиров решил присвоить.

Личность подозреваемого была установлена, после чего он был доставлен в отдел полиции. Злоумышленником оказался ранее судимый житель столицы 1975 года рождения. Мужчина пояснил, что, увидев оставленный кем-то мобильный в машине, решил ничего не говорить водителю и забрать его себе.

Гаджет он продал за 2,5 тысячи рублей одному из своих знакомых. Тот, в свою очередь также перепродал его. Сотрудники уголовного розыска отыскали трех новых владельцев гаджета, которые приобретали телефон друг у друга.

По факту возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ (кража).

МВД по Республике Коми напоминает: в число утерянных, забытых, в спешке оставленных вещей может попасть все, что угодно. От личных документов, книг, зонтов, перчаток до золотых изделий, мобильных телефонов, фотоаппаратов и даже ноутбуков. Если вы нашли чужую вещь и можете по каким-то признакам определить, кто ее хозяин, то обязаны немедленно уведомить об этом владельца и вернуть ему утерянное.

А вот потерянная и уже ничейная вещь – это предмет, без идентификационных признаков, причем в месте, неизвестном прежнему владельцу. Так, упавшие в лесу или на пляже браслет или цепочка для нашедшего будет легальной находкой. А вот к телефону это правило не относится, поскольку у него есть сим-карта, заводской номер IMEI, привязанный к владельцу.

Итак, любая найденная вещь, по которой можно определить владельца, например, паспорт, телефон или банковская карта, оставленная себе, будет считаться кражей. Также украденными будут считаться вещи, найденные в общественных местах или транспорте. А если вы нашли вещь в глухом месте и не можете определить владельца – то это вполне легальная находка.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:13 10:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости