Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

13 августа 2020 года Управление по вопросам миграции УМВД России по Брянской области разъясняет

Изменения в законодательстве о гражданстве РФ, которые существенно упрощают процедуру приобретения российского гражданства иностранными гражданами.

17 июня 2020 города вступил в силу Федеральный закон от 18 марта 2020 года №58-ФЗ, освобождающий граждан Республики Белоруссия и Украины, свободно владеющих русским языком, при признании их носителями русского языка от прохождения собеседования в комиссиях по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка. Указанная категория граждан собеседование на знание русского языка будет проходить сразу при подаче соответствующего заявления.

Также 17 июня 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 18 марта 2020 года №63-ФЗ, устанавливающий сокращение с шести до трех месяцев срока рассмотрения заявлений о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, поданных на территории России.

24 июля 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 24 апреля 2020 года №134-ФЗ, направленный на упрощение порядка приобретения российского гражданства для лиц, являющихся гражданами Украины, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Республики Молдова, а также для иностранных граждан и лиц без гражданства, состоящих в браке с гражданином РФ, проживающим на территории России, и имеющих общих детей.

Так теперь граждане Украины, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Республики Молдова, имея вид на жительство в РФ имеют право подать заявление о приеме в российской гражданство без дополнительных оснований.

Иностранные граждане, состоящие в браке с гражданином РФ, проживающим на территории России и имеющих общих детей, имеют право подать заявление о приеме в российское гражданство, имея разрешение на временное проживание или вид на жительство в РФ.

Кроме того, из законодательства о гражданстве РФ исключено условие о подтверждении наличия законного источника средств к существованию для отдельных категорий соискателей российского гражданства, а также для всех соискателей российского гражданства отменено требование об отказе от имеющегося у них иного гражданства.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:13 09:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости