Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

13 августа 2020 года В Московском районе города Рязани полицейские по горчим следам раскрыли мошенничество, совершенное при использовании потерянной банковской карты

В отдел полиции по Московскому району города Рязани обратилась 25-летняя девушка и сообщила полицейским, что с утерянной несколько часов назад принадлежащей ей карты были похищены средства в размере 7590 рублей.

Полицейские выяснили, что девушка, проходя по улице, доставала из сумочки звонящий в тот момент телефон и не заметила как выронила лежавшую в кармане банковскую карту. О том, что карта потеряна, девушка узнала из смс. Кто-то неизвестный расплатился ее средствами несколько раз. Девушка поспешила заблокировать средства и обратилась за помощью в правоохранительные органы.

Сотрудники уголовного розыска предположили, что, судя по покупкам, карта в данный момент находится у кого-то из местных жителей Московского района. Отследив передвижения денежных средств с банковской карты, полицейские установили, что она использовалась в нескольких торговых точках, в том и числе и магазине, специализирующемся на бытовой химии, парфюмерии и косметике, покупка которых оказалась заключительной. Опросив продавцов и кассиров магазина, оперативники установили, что все покупки были совершены постоянным клиентом – 57-летним мужчиной, проживающем неподалеку.

Рязанец пояснил, что увидел на тротуаре бесхозно лежащую банковскую карту и вместо того, чтобы предпринять меры к розыску потерявшего ее человека и обраться в ближайшее отделение банка, решил попытать счастье в покупке некоторых товаров, – карта была снабжена особым чипом, который дает право на бесконтактную покупку товаров, стоимость которых в сумме не превышает 1000 рублей. Злоумышленник реализовал свой план, но радоваться такому везению долго ему не пришлось. Его оперативно разыскали и задержали.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч.2 ст 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа». Санкции ст. подразумевают наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:13 10:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости