Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

13 августа 2020 года В Смоленске прошла пресс-конференция, посвященная социальной кампании «Внимание на дорогу!»

Проект организован Госавтоинспекцией МВД России в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» при поддержке Министерства просвещения и Министерства транспорта РФ.

Социальная кампания направлена на профилактику аварийности, связанной с нарушением ПДД по причине отвлечения внимания водителей и пешеходов. Смоленская область стала шестым регионом, где реализуется социальная кампания.

Перед журналистами региональных СМИ выступили врио начальника УГИБДД УМВД России по Смоленской области полковник полиции Олег Игнатенков, директор по проектной работе экспертного центра «Движение без опасности» Валентина Кульбицкая

,

уполномоченный по правам ребенка в Смоленской области Наталья Михайлова, начальник отдела Департамента Смоленской области по транспорту и дорожному хозяйству Артем Лишнев, заместитель начальника Департамента Смоленской области по образованию и науке Екатерина Михалькова. В мероприятии также приняли участие представители экспертного сообщества и общественных организаций.

Отвлечение внимания водителей и пешеходов на дороге - один из ключевых факторов риска ДТП. Социальная кампания ставит цель наглядно объяснить, чем может грозить отвлечение внимания на дороге и водителям, и пешеходам. Организаторы кампании «Внимание на дорогу!» и привлеченные эксперты считают, что для того, чтобы сократить количество ДТП, необходимо менять мышление всех участников дорожного движения, менять отношение общества к данной проблеме.

Открывая пресс-конференцию, врио начальника УГИБДД Олег Игнатенков подчеркнул, что вопрос обеспечения безопасности дорожного движения является одним из приоритетных для региональных органов власти, в том числе, при реализации мероприятий нацпроекта. «Дорожное движение является важнейшей стороной общественной жизни, обеспечение безопасности которой составляет национальную цель по защите граждан, - отметил выступающий. - За семь месяцев текущего года в Смоленской области зарегистрировано 500 дорожно-транспортных происшествий, что на 1,8 % меньше по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Однако наряду с этим наблюдается рост числа погибших на дорогах. За указанный период число жертв составило 65 человек, что на 27 % выше показателей прошлого года. Ранения получили 583 человека». В Смоленской области, по словам Олега Игнатенкова, в целях профилактики безопасности дорожного движения запланировано более 450 информационно-пропагандистских мероприятий, в том числе 186 - по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

«Проблема отвлечения внимания, в отличие от других причин ДТП, не кажется явной, понятной и безоговорочной. В отношении таких правонарушений, как вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, перехода пешехода на красный свет, в обществе выработано отрицательное отношение, и совсем немногие понимают, что недопустимо отвлекаться на дороге. Поэтому со всеми участниками дорожного движения нужно вести масштабную разъяснительную работу», - пояснила суть социальной кампании Валентина Кульбицкая.

Она отметила, что согласно результатам социологического исследования, чаще всего люди воспринимают эту проблему в отношении других участников дорожного движения, не применяя ее к себе. 70% водителей уверены, что хорошо контролируют свой автомобиль, даже если отвлекаются на внешние факторы. «Люди уверены, что способны одновременно вести автомобиль и беседовать по телефону, или переходить улицу, слушая музыку через наушники, - отметила эксперт. - Кстати, многие даже не понимают, что музыка – это тоже отвлекающий фактор».

«В работе с родителями помимо вопросов отвлечения внимания мы добавляем тему цифровой безопасности детей, - разъяснила Валентина Кульбицкая. - В работе с педагогами наша задача состоит в передаче инструментов, которые позволят внутри их предметной деятельности включить воспитательный процесс, направленный на обучение безопасности дорожного движения».

На пресс-конференции был показан социальный ролик, раскрывающий проблематику. Он демонстрируется на федеральных телеканалах и носит название «Исчезающие». Также были представлены обучающие методики для водителей и пешеходов: игровая интерактивная стойка, которая устанавливается на АЗС и промоконструкция для активности в парках и ТРЦ.

Значимости социальной кампании и в целом информационно-пропагандистской деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения было посвящено выступление Артема Лишнева. Начальник отдела Департамента Смоленской области по транспорту и дорожному хозяйству подчеркнул важность совместных усилий ГИБДД, органов исполнительной власти, а также общественных организаций: «Лишь совместными усилиями мы сможем предупредить трагедии на дорогах, важно выступить общим фронтом».

Екатерина Михалькова и Наталья Михайлова говорили о важности профилактической работы с детьми. «Вопросы безопасного поведения на дороге рассматриваются на общешкольных и классных собраниях. Главной целью педагогов по профилактике детского дорожного травматизма является формирование у детей культуры собственной безопасности, основанной на осознанности и внимательности. Совместно с Госавтоинспекцией мы проводим профилактические занятия, в том числе в рамках «Лаборатории безопасности», - подытожила Екатерина Михалькова.

«Наша задача работать на опережение, - пояснила Наталья Михайлова, - объяснять детям, что мобильные телефоны, громкая музыка, наушники, капюшоны могут привести к трагическим последствиям».

Завершая пресс-конференцию, участники отметили, что широкомасштабная социальная кампания «Внимание на дорогу!» станет важным элементом формирования навыков внимательного поведения на дороге. Мероприятия кампании реализуются также в Волгоградской, Рязанской, Ульяновской, Курганской, Иркутской, Амурской, Кемеровской и Новосибирской областях, республиках Удмуртия и Калмыкия, а также Хабаровском, Красноярском, Алтайском и Приморском крае. По решению Госавтоинспекции кампания «Внимание на дорогу!» охватывает именно эти субъекты, поскольку по итогам 2019 года в них наблюдается наибольшее количество ДТП с летальным исходом.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:13 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости