Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

13 августа 2020 года ОМВД России по городу Муравленко переданы в городской архив вещи, найденные во время раскопок

В Муравленко функционирует городской патриотический поисковый отряд «Ратибор». Цель поискового отряда, состоящего из 10 человек, – гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание граждан, в том числе молодого поколения.

На протяжении 10 лет в весенний период с 18 апреля по 10 мая ратиборовцы выезжают в деревню Демяхи в Бельский район Тверской области, где расположено место гибели 262-ой стрелковой дивизии войск НКВД. Также поисковые экспедиции ежегодно проводятся в последний месяц лета с 5 по 25 августа в республике Карелия в населённом пункте Лоймола, где проходили события Зимней войны между СССР и Финляндией, а также события Великой Отечественной Войны.

7 августа состоялась встреча руководителей поискового отряда старшего специалиста группы по работе с личным составом ОМВД России по г. Муравленко капитана внутренней службы Андрея Прасолова и Прасоловой Светланы с работниками архива города Муравленко.

В рамках мероприятия городскому архиву были переданы вещи, найденные участниками поискового отряда во время раскопок на полях Великой Отечественной войны, каждая из которых имеет свою историю.

Будущими экспонатами архива станут личные вещи как советских, так и немецких солдат: фляга для воды, посуда, мундштуки, а также подкова, предположительно принадлежащая коню Отдельной кавалерийской группы, командующим которой являлся генерал-майор Лев Михайлович Доватор.

Предположения о том, чьим коням принадлежат найденные подковы, выстроились на информации, имеющейся в архивных документах, предоставленных Министерством обороны РФ.

Поисковая экспедиция проводилась в точно указанном месте боев с участием Отдельной кавалерийской группы – вблизи реки Руза, где таких вещей как подкова, узда, подпруга с имеющимися фрагментами боевой амуниции было обнаружено довольно много.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:13 12:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости