Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

13 августа 2020 года В Воронеже за сутки семнадцать граждан пострадали от действий мошенников

Обмануть или взломать банковскую систему безопасности достаточно сложно, поэтому преступники стараются любыми способами выманить информацию о карте у самого держателя. Для достижения своей цели они используют все доступные ресурсы — телефон, интернет-сайты, онлайн-банк, мобильный банк и прочие каналы.

Данный вид мошенничества имеет множество вариаций, которые объединяет то, что владельцу карты звонят с незнакомого номера и под любым предлогом просят сообщить её реквизиты. В большинстве случаев злоумышленники используют следующие схемы: выигрыш в лотерею, где преступник представляется менеджером известной компании и сообщает, что клиент стал победителем розыгрыша. Для получения вознаграждения необходимо срочно выслать реквизиты своей банковской карты.

Но, самая распространенная схема мошенничества - звонок из службы безопасности банка. Фальшивый «сотрудник» извещает клиента о том, что его карту пытались взломать и просит уточнить данные для исправления ситуации. Телефонные мошенники всегда говорят уверенно, имеют хорошо поставленный голос, а на любой вопрос клиента имеют заранее подготовленный ответ.

Так, в Центральном районе 20-летнему местному жителю на мобильный телефон позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и сообщил, что на его счет произведена хакерская атака. Чтобы обезопасить счет, необходимо оставить данные своей банковской карты и совершить несколько операций. Потерпевший поверил мужчине и произвел все команды. Таким образом, мошенники завладели денежными средствами в сумме 605 000 рублей. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мощенничество».

Всего за минувшие сутки на территории области зарегистрировано семнадцать сообщений о противоправных действиях, совершенных путем обмана и злоупотребления доверия. Общий ущерб составил около 2 миллионов рублей. Если Вы стали жертвой мошенничества, немедленно обратитесь в ближайший отдел полиции или по телефону 02!

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:13 11:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости