Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

13 августа 2020 года Осторожно, мошенники: житель Таймыра лишился около 850 тысяч рублей доверившись лже-сотруднику банка

Полицейские устанавливают злоумышленника, причастного к хищению крупной суммы денег у жителя Таймыра.

В дежурную часть Отдела МВД России по Таймырскому району с заявлением обратилась 40-летний местная житель и сообщил о том, что стал жертвой мошенников.

Как пояснил потерпевший, ему на телефон позвонил якобы сотрудник службы безопасности одного из банков. Собеседник сказал, что в настоящий момент на имя потерпевшего мошенниками оформляется кредит и для того, чтобы избежать кредитования ему необходимо сообщить информацию о своих доходах и месте проживания. Доверчивый мужчина сообщил всю необходимую информацию, после чего ему на счёт поступили денежные средства. Увидев сообщение о зачислении денег северянин, позвонил по номеру неизвестного, и сказал о перечисленных средствах. Злоумышленник, введя жителя Дудинки в заблуждение, сообщил, о том, что мошенники все же успели оформить на его имя кредит, а для того чтобы вернуть его банку, мужчине необходимо обналичить денежные средства и отправить их на различные сотовые номера, привязанные к одному банковскому счету, принадлежащему якобы банку. Мужчина выполнил все просьбы мошенников, тем самым, злоумышленники похитили со счета северянина только что оформленный кредит в сумме около 850 тысяч рублей. Поняв, что это обман, потерпевший обратился в полицию.

Следователями Отдела МВД России по Таймырскому Долгано-Ненецкому району по данному факту возбужденно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция предполагает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

Сотрудники полиции рекомендуют гражданам быть бдительными и внимательными. Необходимо провести профилактические беседы с родственниками, о том, что телефонные аферисты могут представляться кем угодно: экстрасенсами и целителями, работниками банков, органов социальной защиты, почтовых отделений или сотрудниками правоохранительных органов. Предпринимайте разумные меры для сохранения своих сбережений. Не доверяйте звонкам и письмам от незнакомцев, тем более, если речь идет о передаче денежных средств.

По информации Отдела МВД России по Таймырскому району

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:13 16:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости