Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

13 августа 2020 года Полицейские и представители банка России в Хакасии рассказали журналистам республиканских СМИ о борьбе с кибермошенничеством

В МВД по Республике Хакасия состоялся брифинг на тему «Борьба с кибермошенничеством». На вопросы журналистов отвечали начальник УМВД России по г. Абакану Алексей Лункин, оперуполномоченный отделения по раскрытию преступлений, совершённых с использованием информационных и телекоммуникационных технологий Управления уголовного розыска МВД по Республике Хакасия Егор Соломатов, начальник сектора платёжных систем и расчётов отделения банка России в Хакасии Пётр Шулбаев.

Алексей Лункин рассказал о том, что количество киберпреступлений в текущем году значительно возросло. Только в столице республики за 7 месяцев зарегистрировано 440 преступлений, совершённых в сфере высоких технологий, что почти на 70% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. В ходе брифинга начальник УМВД проинформировал журналистов о различных видах мошенничества и самых «популярных» уловках злоумышленников, к которым относятся: звонки от имени сотрудников банка, оплата комиссий за онлайн кредиты, получение денежных компенсаций, фишинг или метод взлома паролей и иной конфиденциальной информации, а также приобретение товаров и услуг посредством сети интернет.

Пётр Шулбаев отметил, что большинство хищений средств с банковских счетов совершается с применением методов социальной инженерии. То есть владельцы счёта сами сообщают мошенникам реквизиты и личные данные, которые позволяют списывать средства.

Егор Соломатов акцентировал внимание, что большинство преступлений данной категории остаются нераскрытыми, поскольку совершены дистанционным способом.

В рамках брифинга спикеры также отметили, что в настоящее время проблема кибермошенничества является актуальной, ведь к полицейским Хакасии ежедневно обращаются граждане, пострадавшие от действий злоумышленников, а сумма общего ущерба, причинённого заявителям, исчисляется уже десятками миллионов рублей.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:13 17:24 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости