Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

13 августа 2020 года В Кургане полицейские разыскивают подозреваемых в мошенничестве

С заявлением в полицию обратилась 49-летняя жительница города с сообщением о совершении в отношении нее мошеннических действий.

Накануне днем на номер ее мобильного телефона поступил звонок от неизвестной женщины. Звонившая представилась сотрудницей банка и сообщила о том, что на ее имя мошенники оформили кредит. Для отмены операции необходимо оформить еще один кредит, тогда произойдет обнуление обоих кредитных счетов и ей не придется гасить долг. Доверившись, женщина через мобильное приложение оформила кредит на сумму 90 тысяч рублей, которые поступили ей на дебетовую карту и, сняла в банкомате все имеющиеся на ней денежные средства. Затем под диктовку мошенницы положила их на указанные ею банковские счета. В результате потерпевшая лишилась 124 тысяч рублей.

По данному факту в отделе полиции №3 УМВД России по г. Кургану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Сотрудники полиции рекомендуют быть бдительными, обращать внимание на номер телефона, с которого звонят неизвестные, как правило, злоумышленники используют номера, которые начинаются с цифр 495, 499, 800.

Для уточнения информации необходимо перезвонить в банк по номеру телефона, указанному на оборотной стороне банковской карты, или обратиться в ближайшее отделение банка.

С целью предупреждения хищения денежных средств с банковских карт граждан Управлением МВД России по Курганской области во все ведущие предприятия области направлены информационные письма, разъясняющие мошеннические схемы и информирующие о способах защиты от преступных посягательств. В первую очередь это касается организаций, чьи сотрудники стали жертвами преступников.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:13 13:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости