Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

13 августа 2020 года Восемь нижегородцев стали жертвами бесконтактного мошенничества

За два дня с банковских карт горожан было похищено более 1 000 000 рублей дистанционным способом. Посредством телефонных звонков злоумышленники продолжают обманывать жителей области.

В районные отделы полиции продолжают поступать заявления от нижегородцев, которые сообщают о хищении денежных средств различными способами. Так, на телефон 65-летнего жителя Ленинского района Нижнего Новгорода поступил звонок от якобы сотрудника службы по возврату денежных средств потерпевшим от мошенников. Мужчине пообещали выплатить компенсацию, предложив установить программу на мобильный телефон, что он и сделал. Злоумышленники, получив доступ к личному кабинету гражданина, оформили онлайн кредит в размере 350 000 рублей. Еще один 30-летний житель Ленинского района потерял 250 000 рублей, которые он лично перевел на неизвестный счет под предлогом сохранения своих сбережений.

Также потерпевшим нижегородцам поступали звонки от злоумышленников, которые сообщали о несанкционированном входе в личный кабинет держателя карты, предлагали отменить сомнительную операцию по банковской карте или получить денежную компенсацию за медицинские препараты. В этих случаях мошенники похитили с карт граждан 405 133 рубля.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ (кража) и ст. 159 УК РФ (мошенничество). Ведется следствие.

Согласно российскому законодательству, за совершение подобных преступлений предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы до 2 лет.

Нижегородская полиция напоминает, что на территории города в течение 10 дней в рамках акции «Остерегайтесь мошенников!» сотрудники полиции совместно с представителями общественности будут проводить разъяснительную работу с населением на территории Нижнего Новгорода, напоминая о соблюдении правил финансовой безопасности.

Будьте бдительны и не доверяйте неизвестным лицам, проявляющим интерес к вашим деньгам. В случае поступления звонка из банковского учреждения не продолжайте разговор. Перезвоните по телефону горячей линии банка или обратитесь в отделение банка лично.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.:268-53-21

По информации: УМВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-26

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:13 15:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости