Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

13 августа 2020 года Петрозаводчане продолжают попадаться на уловки мошенников

За минувшие сутки в Петрозаводскую полицию поступило 5 заявлений о мошеннических действиях.

Так, 37-летней горожанке позвонили якобы сотрудники банка. Они напугали женщину, сказав, что ее средствами пытаются завладеть мошенники. Звонившие вызвали женщине такси до одного из торговых центров города, чтобы та сняла все накопления и перевела на специально созданный для нее резервный счет. Приехав к банкомату, петрозаводчанка действительно сняла все накопления, но с переводом их незнакомцам не спешила. Она все же попробовала перевести 1 000 рублей и остановилась. Абонент на другой стороне провода высказывал угрозы и старался напугать жительницу карельской столицы. Но та поняла, что звонивший – аферист и прекратила разговор. А после обратилась в полицию.

Еще двое горожан попались на уловку мошенника. Один из жителей карельской столицы продавал бетонные плиты, а другой хотел их купить. Сделка состоялась. Плиты были отгружены, а деньги уплачены. Однако настоящий продавец средства не получил. Мужчины выяснили, что каждый из них общался с третьим лицом, который для одного притворился покупателем, а для другого - продавцом. С каждым договорился о сделке, а когда блоки были отгружены потребовал с настоящего покупателя деньги. Тот, ничего не подозревая, перевел мошеннику более 55 000 рублей.

А двое несовершеннолетних жителей города обратились в Отдел полиции №1 УМВД России по Петрозаводску с заявлениями об обманных хищениях средств. В социальной сети взломали страницу их общего друга. Ребята получили сообщения с просьбой перевести средства. Девушка лишилась 8 000 рублей, а юноша – 1 500 рублей.

По всем фактам полицией Петрозаводска проводятся проверки.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:13 17:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости