Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

13 августа 2020 года Мошенники выманили у четырёх жительниц Калининграда более 700 000 рублей

За сутки в ОМВД России по Ленинградскому району г. Калининграда обратились четверо граждан, пострадавших от действий мошенников. Общая сумма денежных средств, похищенных у потерпевших, превысила 700 000 рублей.

Во всех случаях схема обмана граждан была одинаковой. Потерпевшим поступал звонок от незнакомца, который представлялся сотрудником банка. Собеседник сообщал, что с карты местного жителя пытаются снять денежные средства. Заявители, боясь потерять свои денежные средства, сообщали реквизиты банковских карт и коды подтверждения, приходящие в смс, или перечисляли денежные средства на «безопасные» счета.

Так, у 46-летней жительницы областного центра мошенники похитили 212 000 рублей, а у 38-летней горожанки 236 000 рублей. Кроме того, 52-летняя калининградка лишилась 160 000 рублей, а 32-летняя местная жительница – 99 000 рублей.

Ведётся расследование.

УМВД России по Калининградской области напоминает:

основной целью, которую преследуют «лжесотрудники банка», является получение номера банковской карты потерпевшего, а также других данных (код на оборотной стороне, смс-пароли, срок действия карты) для хищения денежных средств путем использования «мобильного» банка.

Если Вам поступил подобный звонок от незнакомца, прекратите разговор. Лучше всего обратиться в банк по номеру горячей линии (обычно он указан на обратной стороне карты) и уточнить, действительно ли по вашему счёту осуществлены какие-либо операции.

Пресс-служба УМВД России по Калининградской области

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:13 17:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости