Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

14 августа 2020 года В Астраханской области прошла операция «Пьяный подросток»

В течение пяти дней на территории региона проходил комплекс оперативно-профилактических мероприятий «Пьяный подросток», направленных на предупреждение потребления несовершеннолетними спиртных напитков, наркотических средств и психотропных веществ, пресечение случаев их вовлечения в противоправную деятельность. В ней были задействованы инспекторы ПДН, участковые, сотрудники патрульно-постовой службы, оперативники уголовного розыска и представители субъектов системы профилактики.

Ими было проверено 380 неблагополучных семей и 114 юных астраханцев, состоящих на учёте; 300 мест концентрации молодёжи. За неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию детей к ответственности привлечены 126 взрослых.

В ходе операции выявлено 29 правонарушений, совершённых подростками, в том числе 6 фактов распития алкогольной продукции и появления в общественных местах в нетрезвом виде, 4 – потребления запрещённых веществ без назначения врача. Так, в Харабалинском районе задержан 17-летний молодой человек, управлявший транспортным средством с признаками состояния наркотического опьянения. А в областном центре за помощью к полицейским обратилась местная жительница, попросившая провести профилактическую работу с её дочерью 2003 года рождения, постоянно самовольно уходившей из дома. Стражи порядка направили девушку на медицинское освидетельствование, которое показало, что она принимала сильнодействующий препарат «Лирика». Детям и их родителям рассказали о пагубных последствиях и влиянии таких веществ на молодой организм. Кроме того, им рекомендовали обратиться за консультацией к врачу-наркологу, что, в т.ч., можно сделать анонимно.

Сотрудники полиции также задокументировали 10 фактов реализации спиртного несовершеннолетним. В отношении продавцов составлены административные протоколы. Им грозит наложение штрафа в размере до 50 тысяч рублей.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:14 09:29 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости