Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

14 августа 2020 года Жительница Яшалтинского района привлечена к административной ответственности за ложный вызов полиции

Некоторые граждане не всегда понимают значимость службы сотрудников полиции. Зачастую заведомо ложный вызов полиции делают граждане в состоянии опьянения либо в состоянии агрессии, не думая о последствиях. Выезжая по таким сообщениям, сотрудники полиции теряют время, которое, возможно, требуется для спасения жизни и здоровья граждан.

Так, жительница Яшалтинского района решила накануне напугать своего гражданского супруга, с которым у нее произошел словесный конфликт из-за употребления спиртных напитков. Женщина сообщила полицейским по телефону, что подверглась насилию со стороны своего мужа, который угрожал ей при этом убийством, держа в руках нож.

На указанный адрес незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Как оказалось никаких правонарушений не совершалось, а вызвавшая полицию заявительница не смогла внятно объяснить причину своего звонка. По данному факту составлен протокол по ст. 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Заведомо ложный вызов»

Необходимо помнить, что ложные заявления в полицию влекут ответственность в рамках установленного административного, уголовного законодательства. При этом необходимо понимать, что «заведомо ложный вызов» и «ошибочный вызов» – разные понятия. Во всех случаях сообщения, поступившие в полицию, регистрируются, и по ним проводится проверка. В случае установления факта заведомо ложного вызова гражданин может быть привлечен к установленной законом ответственности.

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:14 09:16 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости