Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

14 августа 2020 года В Самарской области обвиняемый в сбыте поддельных денежных купюр предстанет перед судом

Отделом по расследованию преступлений, совершенных на территории Кировского района СУ Управления МВД России по г. Самаре окончено расследование уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка и сбыт поддельных денег или ценных бумаг», частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и ст. 174.1 «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления», в отношении жителя Самары по трем фактам хранения и перевозки в целях сбыта, факту сбыта поддельных банковских билетов Центрального Банка РФ, мошенничества и легализации денежных средств, добытых противоправным путем.

В ходе предварительного следствия установлено, что в декабре 2019 года 33-летний, ранее не судимый уроженец Клявлинского района Куйбышевской области, находясь в Москве, приобрел 180 фальшивых купюр номиналом 5 000 рублей каждая.

Правоохранителями установлено, что для легализации части фальшивых купюр мужчина приобрел в Самаре два дорогостоящих гаджета, откликнувшись на размещенное в сети Интернет объявление. При этом продавец сотовых телефонов не подозревал, что денежные средства фальшивые. Уже находясь у себя дома, при визуальном осмотре денежных средств, переданных ему, заподозрил некоторое визуальное несоответствие оригиналам, о чем незамедлительно сообщил в полицию.

Для осуществления своего противоправного плана злоумышленник, находясь на одном из закрытых рынков Москвы в торговом павильоне по продаже сотовых телефонов и сопутствующих товаров, реализовал купленные сотовые телефоны, получив от продавца 160 тысяч рублей. По возвращении в Самару мужчина был задержан сотрудниками ФСБ России. При обыске в квартире подозреваемого изъято 138 поддельных денежных банкнот.

В настоящее время обвиняемый находится под стражей, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд для принятия решения по существу.

Людмила Солдатова, старший референт отделения информации

по материалам ГСУ ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:14 10:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости