Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

14 августа 2020 года В Нижнем Новгороде перед судом предстанет шоплифтер, обвиняемый в серии краж

Отделом дознания Управления МВД России по Нижнему Новгороду завершено расследование уголовного дела по обвинению 23-летнего жителя Шахунского района Нижегородской области в совершении 24 эпизодов тайных хищений товаров из магазинов бытовой техники и продуктовых супермаркетов. Общий ущерб от противоправных действий злоумышленника составил более 200 000 рублей.

С начала 2020 года в отделы полиции областного центра поступил ряд заявлений от крупных ретейлеров, реализующих продукты, бытовую и компьютерную технику, о фактах хищений товаров из торговых точек. Предметами преступного посягательства являлись геймпады, диски, игровые консоли, а также различные продукты питания и алкоголь.

По данным фактам были возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (кража).

В ходе расследования был проведён комплекс мероприятий по установлению личностей подозреваемых в совершении краж. Благодаря внимательности оперативных сотрудников и наличию камер видеонаблюдения в торговых залах, полицейские установили, как выглядит предполагаемый подозреваемый. Сличение сотен записей камер видеонаблюдения привело оперативников к выводу, что товары, общей стоимостью более 200 000 рублей, похищены одним лицом.

В ходе дальнейших следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий личность подозреваемого была установлена. Оказалось, что 23-летнего жителя Шахунского района, причастного к серии краж, разыскивают не только нижегородские полицейские. Мужчина находился в федеральном розыске за совершение краж из магазинов в соседнем регионе.

Сотрудники Управления МВД России по Нижнему Новгороду установили местонахождение шоплифтера и задержали его. Во время расследования выяснилось, что ранее 23-летний мужчина уже пять раз привлекался к уголовной ответственности за кражи из магазинов.

Во время следствия у гражданина была изъята сумка, с помощью которой он выносил неоплаченный товар за пределы кассовых зон, минуя установленные в торговых точках системы антикража.

Оказалось, что он оборудовал сумку материалом, деактивирующим специальные метки, устанавливаемые продавцами на товар. В результате этого аудиооповещение на выходе из магазина не срабатывало, и мужчина похищал товар, как правило, это были гаджеты и продукты питания с алкоголем. Мелкие товары он просто прятал под одежду.

Увидев продемонстрированные дознавателем, расследующим уголовное дело, записи камер видеонаблюдения, обличающие его незаконную деятельность, 23-летний шоплифтер не стал отрицать свою причастность к совершённым преступлениям.

Он рассказал полицейским, что стал красть из магазинов товары из-за трудного материального положения. Мужчина работал на стройке, однако заявил, что заработка ему не хватало на всё, что нужно. Похищенные продукты он употреблял, а технику продавал и тратил деньги по своему усмотрению.

Дознавателями собрана достаточная доказательственная база, указывающая на причастность обвиняемого к совершению 24 краж товаров из магазинов на территории Нижнего Новгорода. Часть похищенного имущества, которое мужчин не успел сбыть, в ходе расследования уголовного дела возвращена владельцам торговых сетей, пострадавшим от противоправных действий злоумышленника.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

За совершение подобного преступления законодательством предусмотрена ответственность от штрафа до восьмидесяти тысяч рублей до лишения свободы на срок до двух лет.

Полиция Нижегородской области предупреждает граждан об ответственности за незаконное завладение чужим имуществом.

Помните, что вынос за территорию кассовой зоны неоплаченного товара является нарушением закона, которое может быть квалифицировано и как административное правонарушение, и как уголовно наказуемое деяние. Согласно законодательству РФ, за совершение кражи товара из магазина предусмотрена ответственность, установленная 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение), 158 УК РФ (кража) и 158.1 УК РФ (мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию).

Полицейские рекомендуют гражданам не преступать закон и провести профилактические беседы на данную тему со своими близкими.

Если же вы стали свидетелем совершения преступления или правонарушения, сообщите имеющуюся информацию в ближайшее отделение полиции или по каналу связи 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-65-09

По информации пресс-службы УМВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-26

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:14 09:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости